Взрыв на стадионе "Шахтёр". Степень вины экс-майора определят народные заседатели

07.02.2011 19:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

В Ворошиловском райсуде Донецка после дополнительного расследования начался повторный процесс по громкому делу о взрыве на стадионе «Шахтер» 15 октября 1995 года.

Тогда во время футбольного матча погиб известный бизнесмен, президент ФК «Шахтер» Ахать Брагин, а также пятеро его охранников. В причастности ко взрыву обвиняется экс-майор МВД Вячеслав Синенко. Уголовное дело против него возбудили еще в 2001 г., но он скрывался в Греции. Через три года его экстрадировали в Украину, а в 2007-м Апелляционный суд Донецкой области приговорил его к пожизненному заключению. Однако после апелляции Верховный суд отменил приговор, поскольку он «не базировался на доказательствах». Дело отправили на повторное следствие, а Синенко отпустили на подписку о невыезде в связи с состоянием здоровья - у него были парализованы ноги.

Согласно новым поправкам в УПК, степень вины экс-майора на этот раз будут определять не только двое судей, но и трое народных заседателей - аналог суда присяжных в России. Синенко обвиняют в «Умышленном убийстве при отягчающих обстоятельствах», а также в «Покушении на умышленное убийство». Послезавтра состоится первое слушание.


Евгений Сербин.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, суд, ФК Шахтер, взрыв, , криминал, уголовное дело
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх