Миллиард гривен в год прокручивали два донецких конвертационных центра

08.02.2011 08:15
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

В состав так называемых «конвертов» входили более 30 фиктивных субъектов предпринимательства, оборот по расчетным счетам которых составлял около миллиарда гривен в год. Один из этих центров предоставлял услуги по незаконному обналичиванию денежных средств и минимизации налоговых обязательств предприятиям трех областей Украины: Киевской, Донецкой и Луганской. Организаторы второго свою преступную деятельность вели прямо в одном из коммерческих банков Донецка, где непосредственно хранили и выдавали незаконно обналиченные денежные средства.

Как сообщил замначальника управления ГСБЭП ГУМВД Украины в Донецкой области Юрий Федько, в рамках следственных действий было проведено более пятидесяти обысков, в ходе которых изъяты печати, документы, черновые записи, подтверждающие преступную деятельность, а также деньги в сумме более восьми миллионов гривен и ценные бумаги (векселя), которые использовались для обналичивания денежных средств, на общую сумму свыше 200 миллионов гривен. На расчетных счетах подконтрольных этим конвертационным центрам фиктивных предприятий арестовано более двадцати миллионов гривен.

По фактам совершения должностных преступлений и фиктивного предпринимательства возбуждены уголовные дела. К ответственности привлекаются восемь организаторов двух конвертационных центров, в числе которых и должностные лица коммерческих банков.


Марина Голдынская.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, деньги, преступление, криминал, конвертационный центр
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх