Задержан заказчик нападения на Чижмаря. Им оказался милиционер

23.02.2011 13:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Заказчиком преступления против заместителя председателя Киевской областной государственной администрации (КОГА) Юрия Чижмаря был руководитель одного из территориальных подразделений милиции Главного управления внутренних дел Украины в городе Киеве.

Об этом сообщили в Департаменте связей с общественностью МВД Украины.

"Никакой политической и профессиональной почвы это преступление не имеет. Мотив – неприязненные личные отношения. Исполнителя преступного деяния, который плеснул кислоту в лицо чиновнику, правоохранители задержали еще несколько дней назад. Мужчина во всем сознался. Сейчас продолжается следствие", - заявил министр внутренних дел Украины Анатолий Могилев.

Также он отметил, что, невзирая на то, что заказчиком оказался работник милиции, ответственности ему не избежать, ведь закон один для всех.

Как рассказал в среду на брифинге в Киеве начальник Главного управления МВД Украины в Киеве Алексей Крикун, вначале был задержан исполнитель преступления, ранее имевший проблемы с законом, а впоследствии от агентуры была получена информация, что к совершению преступления может быть причастен сотрудник милиции.

Таким образом, через исполнителя сотрудники милиция вышли на заказчика преступления – капитана милиции 1980 года рождения, который руководил одним из территориальных отделов Соломенского районного управления милиции города Киева.

"Оказалось, что версия бытовая – из-за женщины", - отметил Крикун, уточнив, что милиционер встречался с женщиной родом из Тернопольской области около года, они намеревались пожениться, но, по словам Крикуна, "Чижмарь этому помешал".

По словам Крикуна, 19 февраля был задержан гражданин Виктор Котов, который оказался исполнителем преступления. Во время обыска в его жилье был найден пистолет ТТ и патроны к нему, а также кислота. Все эти предметы направлены на экспертизу.

Также, по словам Крикуна, по тем показаниям, которые дает Котов, денег за исполнение преступления он не получал, также пока еще не выяснено, имел ли он какую-то зависимость от заказчика, но однозначно установлено, что раньше у него были проблемы с законом.

Вместе с тем, Крикун отметил, что по результатам назначенной проверки "будет уволено с должностей руководство Соломенского райуправления милиции, а также будут наказаны мои заместители, которые являются кураторами этого райотдела".

В то же время начальник милиции Киева заметил, что Чижмарь не дает показаний следователям, ссылаясь на статью 63 Конституции Украины, которая позволяет гражданам не давать показания в отношении себя или своих родственников. Кроме того, общаться с пострадавшим запрещают врачи.

Крикун рассказал, что с самого начала расследования акценты ставились на трех версиях - профессиональная деятельность Чижмаря в должности председателя Тернопольской облгосадминистрации, в должности заместителя губернатора Киевской области и бытовая почва.

"Сотрудник милиции задержан, находится в изоляторе временного содержания. Суд будет решать вопрос об избрании ему меры пресечения", - рассказал Крикун.

Напомним, что по сообщению СМИ, источника, близкого к окружению КОГА, покушение на Чижмаря связано с его профессиональной деятельностью. Чижмарь в КОГА отвечает за связи с Кабинетом министров и органами государственной власти.


По материалам: podrobnosti.ua

Теги: Украина, Киев, милиция, криминал, ревность, облгосадминистрация, нападение, кислота
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх