Втоптал бомжа в сугроб и... попал за решетку

01.03.2011 08:15
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Первый зам. начальника Докучаевского горотдела милиции Дмитрий Заремба и начальник штаба Антон Мануилов, одни из тех, кто благожелательно отнесся к пострадавшему бомжу.
Первый зам. начальника Докучаевского горотдела милиции Дмитрий Заремба и начальник штаба Антон Мануилов, одни из тех, кто благожелательно отнесся к пострадавшему бомжу.

Сотрудники Докучаевского горотдела милиции по горячим следам задержали злоумышленника, который совершил разбойное нападение на семидесятилетнего гражданина без определенного места жительства.

Пациенты палаты №10


По паспорту Владимир Кругленко является гражданином упраздненного Союза Советских Социалистических Республик, в милицейских отчетах он значится как лицо без определенного места жительства. Нынешнее место пребывания - палата № 10 хирургического отделения Докучаевской горбольницы, диагноз - переломы руки и ноги. Первую травму Владимир Серафимович получил в схватке с грабителем, сравнительно молодым человеком, жителем пригородного поселка Александринка Т., ранее уже привлекавшимся к ответственности за противоправные действия. Причиной перелома ноги считается гололедица, уложившая на больничную койку не одного докучаевца.

Как только выйду из больницы, - говорит Владимир Кругленко, - первым делом узаконю свое пребывание на земле.

«Как только выйду из больницы, - говорит Владимир Кругленко, - первым делом узаконю свое пребывание на земле».

Бомж Кругленко разменял восьмой десяток лет, однако, несмотря на телесные повреждения и более чем спартанские условия жизни, выглядит моложе сопалатника Виктора, которому в ближайшие четверть века не следует даже помышлять о пенсии. Кстати, сопровождавший корреспондента «Донбасса» оперативный уполномоченный уголовного розыска Сергей Ярлыков при виде молодого человека не смог удержаться от возгласа:

- Вы?! Что случилось?..

- Да вот, - смущенно потянул на себя одеяло тот, - конечности малость отморозил.

- Значит, вовремя не подобрали, - подытожил Сергей. - Только на моей памяти два случая, когда этого гражданина обнаруживали спящим в сугробе... Ну а в этот раз, похоже, не успели.

- Я за обочину скатился, - вяло произнес обмороженный и притворился спящим.

- Бог миловал от таких вещей, - отозвался Кругленко. - От чарки не отказываюсь, но в сугробах не валялся, руку за подаянием не протягивал, за нарушение общественного спокойствия не привлекался. Поэтому сожалею, что по вине лихого человека вынужден причинять лишние хлопоты нянечкам, сестрам и врачам. Да и товарищу старшему лейтенанту работы добавил...

Бил так, что руку сломал

Владимир Серафимович душой не покривил, задачку со многими неизвестными он действительно преподнес опер­уполномоченному Ярлыкову. Во-первых, после разбойного нападения находился не в том состоянии, когда вразумительно отвечают на поставленные сотрудником уголовного розыска вопросы, а во-вторых, лицо обидчика не изобиловало характерными приметами. Запомнил лишь цвет куртки и  шапочку.

- Я, - рассказывает Кругленко, - в Докучаевске всего месяц. Нанялся охранять территорию одного бывшего предприятия. Ранее проживал в Макеевке, потом работал у цыгана из поселка Новотроицкое Волновахского района. А родился вообще в России... Ну вот, гляжу - какой-то гражданин через забор перебрался... Такие гости нередко навещают предприятие. Кирпичи на стройку ломают, за металлоломом охотятся... Я, естественно, попросил гражданина покинуть территорию, а он сразу драться полез... Избивал так, как плохой хозяин скотину не лупит. Руку сломал, мобильник отнял... Телефон нужен был, чтобы докладывать хозяину о всяких происшествиях.

Кругленко сотрудники Докучаевского горотдела внимательно выслушали, приняли заявление и пообещали принять меры.

- По описанию одежды грабителя, - рассказывает опер-уполномоченный, - мы вскоре установили его личность. При обыске были обнаружены некоторые детали мобильника, принадлежавшего пострадавшему. Под тяжестью улик подозреваемый, как говорится, сознался в содеянном. Он - безработный, был ранее судим за посягательство на чужое имущество и сейчас обвиняется по статье «Разбойное нападение», которая предусматривает лишение свободы на срок до 12 лет.

Десять лет без права на пенсию

Само по себе нападение на лицо без  определенного места жительства едва ли покажется заслуживающем отдельного разговора. Не счесть числа бедолаг, которые ежечасно подвергаются обидам и притеснениям. Их даже хоронят не по-людски, без гробов, зачастую по двое-трое в одной могиле. И все по той простой причине, что власти и рядовые обыватели считают бомжа существом низшего порядка, которое утратило все человеческие качества. А ведь, согласитесь, пациент палаты №10 испытывает не менее острую боль, нежели самый законопослушный гражданин.

- Перед законом все равны, - говорит первый зам. начальника горотдела милиции Дмитрий Заремба. - И бомж, и ни в чем предосудительном не замеченный горожанин. В частности,  наши ребята не только раскрыли преступление, а и приняли участие в судьбе Кругленко. Я связался  по Интернету с российскими коллегами из района, где родился пострадавший. Возможно, им удастся найти ближайших родственников. Пусть узнают, что Владимир Серафимович жив и находится на лечении... Заодно провели душеспасительную беседу, ведь это же явный беспорядок, что человек столько лет живет по устаревшим документам и не получает полагающуюся ему пенсию.

- Я не первый год подумываю, чтобы узаконить свое местопребывание на земле, - признался корреспонденту «Донбасса» Владимир. - Как только пойду на поправку, займусь документами и попытаюсь перейти на оседлый образ жизни... Я ведь не конченый совсем человек. Тем более, Заремба пообещал оказать помощь с оформлением документов и пропиской.

...Разумеется, Владимир Серафимович сам построил свою судьбу, однако нельзя снимать ответственности и с государства... Ведь именно общество мирится с парадоксальнейшей ситуацией, когда конкретные его члены по тем или иным причинам выпадают из обоймы. Эти люди есть, они дышат одним с нами воздухом, но их имена если где официально и значатся, то исключительно в списке лиц без определенного места жительства.


Юрий Хоба. Фото автора.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Докучаевск, милиция, криминал, бомж, нападение
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх