Сельский голова получила условный срок и запрет на работу

04.03.2011 21:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Такая махина упала и не оставила мальчику шансов выжить…
Такая махина упала и не оставила мальчику шансов выжить…

Шахтерский городской суд вынес приговор по уголовному делу, возбужденному в отношении Великошишовского сельского головы Людмилы Бут по статье 367, ч. 2 - служебная халатность, приведшая к тяжким последствиям.

Ворота - «ничьи», беда - общая


В конце октября 2008 года на сельском стадионе неукрепленными воротами для мини-футбола был смертельно травмирован одиннадцатилетний Максим Омельченко, приехавший на каникулы к бабушке. Органы досудебного следствия предъявили обвинение сельскому голове Людмиле Бут, которая согласно должностным инструкциям обязана была обеспечить на территории сельсовета соблюдение всех законов, положений, инструкций и так далее. Но в случае со стадионом проявила служебную халатность… Суд признал ее виновной и назначил наказание: три года лишения свободы с запретом на два года занимать должности в органах государственной власти и местного самоуправления. Вместе с тем она освобождена от отбытия основного наказания. Ей дали два года испытательного срока. Апелляционный суд оставил приговор без изменений.

Судебные заседания (гособвинителем выступал межрайонный прокурор Сергей Витульский) в течение долгого времени переносились, в частности, потому что защита пыталась доказать невиновность сельского головы. Обывателю, вроде бы, все ясно. Хозяйка поселка, взяв бразды правления в свои руки, отвечает за все: коммуналку и образование, культуру, спорт. Но и закон о местном самоуправлении, и должностные инструкции, и документы, регламентирующие ответственность за технику безопасности при эксплуатации спортивных сооружений, защита пыталась трактовать в пользу обвиняемой. Была проведена экспертиза инструкции по технике безопасности при эксплуатации спортсооружений. Дело в том, что она действует еще с 1981 года, то есть утверждена еще при СССР, и защита высказывала сомнение в ее легитимности. Но бюрократические закавыки не поставили на второй план главное - ответственность головы за принятое под свою «опеку» село.

Мини-футбольные ворота ставили еще в середине девяностых, бывший спортинструктор КСП Владимир Куликов позаимствовал  чертеж конструкции в специальном пособии, изготовило ее  сельхозпредприятие. Весь стадион «Колос» целостным комплексом был передан на баланс сельсовета в 1996 году. Куликов отвечал за ворота до тех пор, пока его должность не сократили. А потом, будучи учителем физкультуры, использовал их для уроков и игр. Как мог, следил за сохранностью, писал на имя сельского головы заявления о необходимости ремонта. Дело в том, что воришки часто отпиливали опорную трубу, без которой ворота стояли неустойчиво (они не были забетонированными). Их и ремонтировали, и красили. Перед соревнованиями районного масштаба стадион обследовала комиссия. Последний турнир здесь проводился примерно месяца за два до несчастья.

Почему никто из взрослых - ни тот же учитель физкультуры, ни голова, ни родители парней, ни руководители ДК, возле которого находится поле, в ту осень не обратили внимания на опасное состояние ворот? Сельчанам недосуг ходить по стадионам, у каждого - хозяйство, не до этих проблем. А чиновники, конечно, просто обязаны были знать все обо всем…

Трагедия 29 октября всех встряхнула. Бабушка Максима говорила, что семья никого не хочет обвинять и наказывать, не предъявляла она и иска на возмещение ущерба. Разве деньгами такую потерю возместишь?! Просто хотелось, чтобы гибель мальчика заставила быть осторожней детей и внимательнее взрослых. Чтобы все спортивные и детские площадки были тщательно проверены на прочность и безопасность.

Площадки не для спорта, а для… травм


Они, как рассказал помощник прокурора Александр Бондарь, были обследованы и в самом Шахтерске, и в районе. И не только детские и спортивные, но и аттракционы. Среди последних опасных не выявили, а с остальным был, мягко говоря, завал. Учет придомовых площадок, особенно в городе, не велся, на балансе коммунальных предприятий большинство из них не состояли.

Председателю райгосадминистрации и мэру города были выданы представления. Прокуратура потребовала взять на баланс все, что еще осталось, чтобы иметь право выделять на ремонт средства. Например, в Степановском сельсовете на улицах Строительной и Саур-Могильской было выявлено, как сказано в справке, «12 объектов для организации досуга несовершеннолетних». И не все в идеальном состоянии. Рекомендации навести порядок получил и Садовский сельсовет, где на улице Первомайской спортивный комплекс был вообще признан непригодным для использования. Его подремонтировали, но… В августе прошлого года в этом селе шестнадцатилетнего парнишку серьезно травмировало такими же упавшими, непрочно вбетонированными в землю воротами. То есть, следить за такими объектами надо постоянно!

В представлении шахтерскому городскому голове говорилось, что абсолютное большинство придомовых площадок, находившихся на территориях, обслуживаемых предприятиями «Городок», «Жилищник», «Коммунальник», тоже в ужасном состоянии. Они, как и в селах, были «ничьими», их нужно было срочно ставить на учет. Что случись - виновных вообще не найдешь. И тогда за все отвечал бы главный коммунальный чиновник города. Или сам голова. Сергей Витульский рассказал, что срочно ремонтировать разваленные горки, качели, вертушки никто не кинулся: денег нет. В лучшем случае опасные сооружения срезали сваркой.

Степановский сельский голова Владимир Коновалов рассказал, что три года назад все аварийные объекты действительно были взяты в коммунальную собственность. Сейчас они в нормальном состоянии. А в остальных селах?

В последние годы принято устанавливать современные детские площадки. Недавно их со-орудили в центре села Никишино и в самом Шахтерске у одного из супермаркетов. Малыши с мамами и в нынешние морозы сюда часто приходят. Но известно, что, подарив городу эту площадку, магазин не сразу взял его на баланс. А только после того, как вмешалась прокуратура…


Валентина Постнова. Фото автора.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Шахтерск, суд, смерть, криминал, уголовное дело, ворота, сельсовет
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх