В Горловке задержали производителей "паленки"

15.03.2011 11:40 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Горловке задержали производителей "паленки"

Сотрудниками Горловского ОБОП прекращена деятельность преступной группы, занимавшейся контрабандными поставками недоброкачественного спирта, изготовлением из него фальсифицированной водки и реализацией оптовых партий своего опасного для здоровья и жизни человека товара, которым они снабжали всю область.

В состав группы входили проживавшие в Горловке трое азербайджанцев, двое из которых уже успели получить украинское гражданство, и семья из Артемовска – два брата и их мать. Первые наладили поставку в Горловку контрабандного спирта, а жители Артемовска изготавливали из него «паленку». Первыми в поле зрения сотрудников ОБОП попали поставщики спирта, был выявлен и перекрыт канал его поступления. Далее «дорожка» привела в соседний город, где работал подпольный цех по производству фальсифицированной водки. Артемовская тройка усиленно трудилась в небольшом помещении частного дома, выпуская еженедельно около 8000 бутылок водно-спиртовой смеси. Товар продавали оптом, одна бутылка стоила 8,5 грн.

Собрав внушительную доказательную базу преступной деятельности, оперативники приступили к задержанию предприимчивых дельцов. Горловских «спиртовых магнатов» задержали в момент передачи им 65,5 тыс. грн. за оптовую партию спирта – почти 2,5 тонны. Артемовских «винокуров» взяли с поличным – в самый разгар производственной деятельности, когда они наклеивали этикетки и накручивали на горлышка бутылок крышки.

О размахе, с которым действовали махинаторы, свидетельствует количество изъятого у них во время обысков: более шести тонн спирта, около девяти тысяч бутылок «водки», десять тысяч фальшивых марок акцизного сбора и по 15 тысяч этикеток и пробок. Общая стоимость готового к реализации «товара» составила более полумиллиона гривен.

Надо отметить, что производители «паленки» заботились о товарном виде своей продукции. Так, они старались имитировать заводской способ наклейки этикеток, а фальшивые акцизные марки были высокого качества, чтобы определить подделку, понадобилась специальная экспертиза. Но вот о качестве самой продукции этого сказать было нельзя. Мало того что фальсификаторы, образно говоря, «недоливали» – крепость напитка была всего 35-37 градусов, – так они еще и не пытались хоть как-то очистить свою продукцию, которая предназначалась для людей. И если на заводе процесс изготовления водки занимает около суток, пока продукция не пройдет через восемь различных фильтров, то вся «очистка» в подпольном цехе ограничивалась разливом в бутылки водно-спиртовой смеси через женские синтетические колготки. Не мудрено, что водно-спиртовая смесь отличалась повышенным содержанием альдегидов и сивушных масел, что «могло оказать негативное влияние на здоровье человека при употреблении жидкости вовнутрь, а при достижении концентрации в крови свыше 3 промилле могла наступить смерть». Вот на таком пойле зарабатывали себе «на жизнь» горе-бизнесмены.

В отношении всех членов организованной преступной группы возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.204 УК «Незаконное изготовление, хранение, сбыт или транспортировка с целью сбыта подакцизных товаров». Эта статья предусматривает наказание в виде штрафа от 17 до 34 тысяч гривен либо лишение свободы на срок от трех до пяти лет с конфискацией продукции и оборудования для ее изготовления. Ох и запашок будет стоять, когда по решению суда всю эту массу алкоголя будут утилизировать, выливая в канализацию!


По материалам: kochegarka.com.ua

Теги: Донбасс, Донецкая область, Горловка, милиция, арест, криминал, водка, МВД
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх