В Донецкой области горе-мамаши жили за счет детей-попрошаек

04.04.2011 15:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Донецкой области горе-мамаши жили за счет детей-попрошаек

Три семьи, в которых детей возрастом до 14 лет заставляли попрошайничать, выявили правоохранители Донетчины в городе Дружковке в ходе проведения оперативно-профилактической операции под названием «Каникулы». Об этом donbass.ua сообщила пресс-офицер ОСО ГУМВД Украины в Донецкой области Марина Голдынская.

Как рассказал начальник отдела криминальной милиции по делам детей ГУМВД в Донецкой области Игорь Сусидко, на момент задержания все три мамаши стояли вместе во дворе многоэтажки и ожидали, пока их малолетние дети пройдут по квартирам, выпрашивая у жильцов продукты, одежду или деньги. Вернувшиеся к ним с собранным подаянием «добытчики» были доставлены вместе с мамами в милицию. Там было установлено, что задержанные женщины – это одна семья: 42-летняя многодетная мать и её старшие дочери 25 и 23 лет. Четвёрку несовершеннолетних попрошаек составили их дети, которые честно признаются, что, сколько себя помнят, мамы всегда посылали их «христарадничать».

В отношении всех трёх женщин возбуждены уголовные дела по части 2 статьи 304 УК Украины - вовлечение малолетних детей в занятие попрошайничеством.

Другая ситуация была выявлена в Макеевке. Там на автостанции Плехановская задержали 35-летнюю женщину, просившую милостыню с крошечным ребёнком на руках.

- Проверка показала, что используемая для того, чтобы разжалобить прохожих, полуторагодовалая девочка не является дочерью задержанной, - сообщил Игорь Сусидко. - Чтобы сердобольные горожане активнее бросали мелочь в её стаканчик, уличная просительница использовала племянницу своего сожителя. Отец девочки находится в местах «не столь отдалённых», а мать давно забыла о её существовании. В результате ребёнок остался на руках у бабушки, которая и отдавала его новой подружке своего второго сына, чтобы та «зарабатывала» с его помощью деньги.

Будет ли данная пенсионерка привлечена к уголовной ответственности, решат следственные органы. Пока же уголовное дело возбуждено в отношении задержанной собирательницы милостыни, которая уже имеет в прошлом две судимости за кражу и за наркотики. В этот раз ей инкриминируется «использование чужого малолетнего ребёнка для занятия попрошайничеством» (ч.2 ст.150-1 УК Украины) и грозит до 8 лет лишения свободы.



Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, дети, милиция, криминал, МВД, попрошайничество
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх