Ради квартиры для наркопритона парнишку "посадили" на иглу

05.04.2011 18:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Ради квартиры для наркопритона парнишку "посадили" на иглу

Факт склонения несовершеннолетнего к употреблению наркотических средств и психотропных веществ – так называемого вовлечения в наркоманию – задокументировали в ходе проведения операции «Каникулы» сотрудники криминальной милиции по делам детей. Проверяя информацию о том, что некий житель Артёмовска изготавливает и продаёт наркотики, местные стражи порядка установили 20-летнего наркомана, а затем и лиц, которым он сбывал приготовленный им в кустарных условиях первитин.

Как сообщила donbass.ua пресс-офицер ОСО ГУМВД Украины в Донецкой области Марина Голдынская, в их числе оказался и 17-летний юноша. На допросах он рассказал, что впервые «укололся» в декабре прошлого года, уступив неоднократным предложениям своего знакомого, угощавшего, так сказать, по доброте душевной. Вскоре парень «конкретно подсел на иглу». Обращаться за очередной дозой ему приходилось к тому же старшему товарищу, только теперь уже за деньги.

Но наркоторговца парнишка привлекал не только как постоянный клиент: мальчик жил вдвоём с бабушкой, которая целыми днями пропадала на работе, а её квартира оставалась в полном распоряжении внука. Именно эти квадратные метры и нужны были первитинщику, так как варить зелье у себя дома он не мог из-за постоянного присутствия родных. Таким образом, сначала он сделал подростка так называемым «винтовым» наркоманом, то есть регулярно употребляющим первитин (винт), а потом стал использовать для «варки» его жилище, приглашая туда своих клиентов.

Там и застали их сотрудники милиции. Кроме наркоизготовителя и внука хозяйки в квартире находились ещё несколько молодых людей, которые либо «кайфовали» после только что сделанного укола, либо ожидали новую дозу.

- Участники прибывшей на место следственно-оперативной группы изъяли ёмкости и ингредиенты для приготовления психотропных веществ, а также несколько «кубов» уже готовой жидкости, которую экспертиза определила как «особо опасное психотропное вещество первитин», - сообщил начальник ОКМДД ГУМВД Украины в Донецкой области Игорь Сусидко. - В отношении наркоторговца возбуждены ряд уголовных дел, в том числе и по части 2 статьи 315 УК Украины «Склонение несовершеннолетнего к употреблению наркотических средств и психотропных веществ».

Сам «вовлечённый в наркоманию» несовершеннолетний тоже привлекается к уголовной ответственности. Ему предъявлено обвинение в организации места для незаконного употребления и изготовления психотропных веществ (ст.317 УК), то есть наркопритона. Теперь вместо ухоженной бабушкиной квартиры он может оказаться за решёткой на срок от 3 до 5 лет.



Теги: Донбасс, Донецкая область, наркотики, милиция, Артемовск, криминал, МВД
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх