В Маруполе обезвредили банду воров, десять лет терроризировавших жителей Приазовья

11.04.2011 11:45 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Маруполе обезвредили банду воров, десять лет терроризировавших жителей Приазовья

В начале марта в Мариуполе пресечена деятельность преступной группы, орудовавшей на территории города и области, более десяти лет. На счету группировки сотни краж и несколько разбойных нападений. Среди похищенного есть уникальные и раритетные предметы. Только по предварительным данным следствия сумма украденного превысила 2 миллиона.

Подробности громкого задержания прокомментировал  начальник Мариупольского ГУ Александр Бугай. По его словам, в  устойчивую преступную группу входило четверо фигурантов возрастом от 34 до 50 лет, у двух из которых за плечами большой криминальный опыт. Каждый из них выполнял четко отведенную роль. Все зависело от способностей участника. Организатор - известный в воровских кругах авторитет. Еще в молодости он был осужден за умышленное убийство и отсидел 11 лет. Оказавшись на свободе, встретил друга детства, который тоже отбывал строк за нанесение тяжких телесных повреждений и недавно освободился. На воле бывшие уголовники быстро нашли общий язык и стали промышлять квартирными кражами. Спустя несколько лет, чтобы расширить круг своих воровских возможностей, вовлекли в свою деятельность еще одного знакомого и младшего брата лидера. 

Специализировалась группа на кражах из элитных домов Приморского и Жовтневого районов Мариуполя, а также Першотравневого района Донецкой области. Отрабатывали жилища известных и состоятельных владельцев. В списках потерпевших есть священнослужители, крупные бизнесмены и влиятельные руководители.

Подборкой объектов занимался лидер объединения. Его увлечение голубями помогало определиться с выбором будущей жертвы. Как правило, голубятники – обеспеченные люди и у них есть что взять. Кроме этого,  специфика небольшого города, где все друг друга знают, тоже накладывала свои отпечатки. Налетчики всегда были осведомлены родом деятельности потерпевших, их достатком и примерным распорядком дня домочадцев.

Прежде чем совершить преступление, некоторое время изучали обстановку: наличие охранных систем, планировку двора и период отсутствия хозяев. Наличие охранной сигнализации и собак не препятствовало профессионалам воровского мастерства. Расхитители действовали настолько быстро, что успевали скрыться до приезда охраны. А один из участников обладал особым умением нейтрализовать даже специально обученных собак.

«В темное время суток на ВАЗовской девятке они подъезжали к выбранному особняку. С собой всегда брали две черных сумки, в одной из которых лежал обрез охотничьего ружья на случай, если хозяева дома или «не вовремя» вернутся. Оказавшись во дворе, организатор с одним из исполнителей отжимали пластиковые окна, а решетки срывали фомкой, и первый проникал во внутрь. Третий участник в это время «дежурил» на дороге перед домом, а четвертый ждал в машине. Прежде чем зайти в помещение, они готовили различные пути отхода: ставили лестницы, строительные щиты или ломали замочную скважину калитки, чтобы хозяева не смогли быстро зайти» - рассказывает начальник оперативно-поискового сектора ОУР Мариупольского ГУ Виталий Нечаев.

За годы налетчики так отточили свое воровское ремесло, что процесс проникновения и поиска ценностей занимал несколько минут. Они наперед знали вероятные места хранения денег, золота и других дорогостоящих предметов. На такие мелочи, как бытовая техника или одежда, никогда не разменивались. Похищенное складывали в сумки и ехали к одному из злодеев, где делили добычу. Деньги распределялись поровну, драгоценности и другая украденная утварь частично сбывалась. Эксклюзивные предметы «джентльмены удачи» оставляли дабы не «засветиться». Именно скрупулёзная осторожность в реализации ворованного добра и недопустимость утечки информации о содеянном, обеспечивали «успех» группировки. В феврале текущего года жертвой воровского квартета стал известный нумизмат города. У него злоумышленники похитили уникальные коллекции монет, ордена, старинные иконы и антиквариат.

Операцию по задержанию планировали несколько месяцев и привлекли максимальное количество опытных сотрудников. По местам жительства подозреваемых одновременно выехало 9 групп захвата. Четко спланированные действия правоохранителей позволили задержать всех участников преступного объединения и собрать богатую доказательную базу. При обысках их жилищ обнаружено и изъято более тысячи золотых изделий, награды силовых ведомств и ордена Великой Отечественной войны. Многочисленные иконы, церковные принадлежности из золота и серебра, а также качественная копия Ордена Победы, инкрустированная драгоценными камнями.  Кроме этого, имелся целый арсенал оружия: охотничьи ружья, их обрезы, пистолеты и даже автомат Калашникова, а также большое количество боеприпасов.

Отличительная черта данной группы – страсть к парфюмерии. С каждой кражи они приносили флаконы с туалетной водой, в том числе и женской. Похищение дамских духов, изначально, наталкивало оперативников на то, что данные деяния – дело женских рук. Примечательно, при обысках было обнаружено свыше ста флаконов, большинство из которых были пустыми. Почему они не выбрасывали использованные емкости, до сих пор остается загадкой.

Для документирования и расследования уголовных дел была создана следственно-оперативная группа.  На протяжении месяца милиционеры кропотливо собирали необходимые доказательства, проводили следственные действия и предъявили фигурантам обвинение. За совершение 83 краж и 4 разбойных нападений на территории Мариуполя, а также 18 тайных хищений в Першотравневом районе, подследственным грозит длительное тюремное заключение.

Однако, работа правоохранителей на этом не закончена. Скорее всего в ближайшее время длинный список совершенных фигурантами преступлений пополнится новыми эпизодами. А оценку деятельности преступной группы даст суд.



Теги: Донбасс, Донецкая область, Мариуполь, милиция, кража, криминал, МВД
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх