В Донецке мужчину жестоко убили из-за денег

11.04.2011 17:35 Комментарии (2)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Донецке мужчину жестоко убили из-за денег

Сотрудники Кировского райотдела милиции г. Донецка раскрыли жестокое убийство местного жителя. 60-летнего водителя все любили – соседи и все, кто его знал, отзываются о нем с уважением. Говорят, он никогда не отказывал в помощи, был энергичным, общительным, душой любой компании и мастером на все руки.

Как сообщила donbass.ua пресс-офицер Донецкого ГУ ГУМВД Украины в Донецкой области Алла Ерошенко, жил мужчина один в частном доме – жена умерла несколько лет назад, сын со своей семьей проживал отдельно, но часто звонил и навещал. Поэтому когда отец в течение дня не отвечал на звонки, забеспокоился и сразу поехал к нему.

И дом, и гараж оказались заперты - их пришлось взламывать. Сын чувствовал неладное, но правда оказалась страшнее наихудших подозрений - тело отца он нашел в смотровой яме гаража с жуткими ранами на теле. Не теряя времени, мужчина обратился в милицию.

Правоохранители предположили, что преступление было совершено с целью наживы – из дома пропали денежные сбережения (около 3000 долларов, 300 евро), портмоне потерпевшего с пенсионным удостоверением, документы на автомобиль и комплект одежды.

После нескольких дней напряженной работы оперативники установили подозреваемого и уже могли подробно описать картину убийства, еще пара дней ушла на поиск преступника, который в это время скрывался в одном из городов Донецкой области и был уверен, что он все предусмотрел, и его не найдут. Однако профессионализм правоохранителей вкупе с использованием современных технических средств не позволил подозреваемому в тяжком преступлении находиться на свободе и наслаждаться жизнью.

Как рассказала старший следователь СО Кировского РО Вита Калита, задержанный - 28-летний житель Петровского района – по месту жительства и работы характеризовался положительно, был судим лишь за уклонение от алиментов. Потерпевшего он знал давно – тот был другом его отца и даже в свое время помог парню начать карьеру, устроив на работу в шахту. Что же заставило злоумышленника отплатить за добром злом, лишить жизни своего старшего товарища и просто хорошего человека?

Ответ прост - деньги. Сотрудники уголовного розыска выяснили, что некоторое время назад задержанный пристрастился к игре на автоматах, где просаживал все деньги, которые брал в долг. Но вскоре настало время расплаты за азарт, кредиторы поставили жесткие условия, и парень лихорадочно принялся искать средства. Тут-то он и вспомнил об отзывчивом родительском друге и вечером наведался «в гости».

Хозяин работал во дворе. Задержанный утверждает, что попросил занять ему три тысячи гривен, но пенсионер сказал, что пока не может. Затем беседа продолжилась в гараже – вероятно, жертву заманил туда под каким-то предлогом незваный гость, т.к. в тесноте обороняться труднее. Как только хозяин на минуту отвернулся, злоумышленник выхватил свой складной нож и стал наносить удар за ударом в шею и туловище. Защититься от внезапного нападения со спины мужчина не смог. Убийца добил несчастного железной лопаткой – первым, что попалось под руку. Забрал из машины бумажник и документы, прихватил мобильный телефон, а тело скинул в смотровую яму. Потом перерыл весь дом: вытащил деньги из тумбочки, переоделся в чистую одежду, поскольку своя была вся в крови. Запер двери и был таков.

Все вещественные доказательства – нож, лопатку, одежду, связку ключей – подозреваемый выбросил и рванул прочь из города кутить вместе с подружкой. Как оказалось - последний раз, поскольку вместо светлого будущего ему уготована темная камера, в которой он может провести, согласно п.6 ч. 2 ст. 115 УК Украины «Умышленное убийство, совершенное из корыстных мотивов», до 15 лет, а, возможно, и всю жизнь.



Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, милиция, убийство, криминал, МВД
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх