Митинг на кладбище устроили жители Волновахи

17.04.2011 09:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Николаю Губенко и Игорю Петренко удалось найти белый автомобиль с темной отметиной.
Николаю Губенко и Игорю Петренко удалось найти белый автомобиль с темной отметиной.

На волновахском кладбище №1 митинг протеста возник случайно. Воспользовавшись погожим утром, люди пришли сюда, чтобы поправить одичавшие за зиму могилы, однако в течение первого часа никто не взялся за грабли и малярные кисти. Зато из рук в руки переходили свежие щепки - всё, что осталось от шестидесяти семи скамеек. Наиболее решительно настроенные граждане обступили директора кладбища Ларису Щербак с требованиями немедленно позвонить в милицию.

- Милиция уже здесь, - кивнула директор в сторону двух мужчин в гражданском. - Оперуполномоченный Николай Губенко и его старший коллега Игорь Петренко. Они - опытные оперативники, во всем разберутся.

Это всё, что осталось от восьмидесяти двух скамеек.

Это всё, что осталось от восьмидесяти двух скамеек.

А старший лейтенант Губенко и майор Петренко тем временем пытались успокоить заплаканную старушку в плюшевой кацавейке.

- Сынки, - причитала женщина. - Христом Богом вас прошу - найдите злодеев... Только кто поможет мне отремонтировать лавочку у могилы деда? Я ведь совсем одна на белом свете.

- Найдем, - в два голоса заверили парни опечаленную женщину. - Вы только так не убивайтесь.

Трубы для забора

Слово - не воробей, особенно если оно произнесено в присутствии нескольких десятков огорошенных невиданным погромом граждан. Коль дал его, то, будь добр, разбейся в лепешку, а выполни обещанное. Даже если тебе на первое время придется забыть о нормальном сне и горячих обедах. Экстренный объезд пунктов скупки металлолома положительного результата не принес, полторы сотни служивших основанием скамеек металлических труб как в воду канули.

- На след похищенного имущества вышли в результате розыскных мероприятий, которые привели к усадьбе жительницы Волновахи П., - рассказал Николай. - В ее дворе и были обнаружены упомянутые трубы, общим весом в одну тонну.

Доказать факт скупки краденого довольно сложно. Как правило, скупщикам под тем или иным предлогом удается уйти от ответственности. По проторенному пути пошла и П.

- Ко мне подошли трое ребят. Говорят: «Мы видим, что у вас забор требует починки. Можем предложить партию труб для столбиков». А то, что трубы с кладбища, так я и в мыслях не держала.

В поисках темной отметины

Женщина дала правоохранителям важную зацепку.

- По словам гражданки П., на передней дверце автомобиля имелось темное пятно, - продолжает старший лейтенант Губенко. - Возможно, это след недавно положенной грунтовки. Параллельно с поиском «жигулей» белого цвета мы вели оперативную разработку молодых людей, склонных к совершению преступлений подобного рода. Так, в поле зрения оказались трое парней, старшему из которых недавно исполнилось девятнадцать.

А молодые люди, между тем, начали входить во вкус. Буквально за несколько часов до их задержания из села Валерьяновка поступило сообщение еще об одном митинге протеста. Люди возмущались кажущейся им бездеятельностью милиции и требовали предать злоумышленников суду Линча.

- Налет на сельское кладбище, - рассказывает майор Петренко, - молодые люди объяснили тем, что у них не было денег, чтобы заправить автомобиль бензином. На этот раз их добычей стали полтора десятка скамеек. Трубы они увезли с собой, обломки деревянных сидений бросили на месте.

Перед земляками - на колени!

Казалось бы, на этом можно поставить точку. Задержанные во всем чистосердечно сознались, хранящиеся во дворе райотдела милиции трубы будут возвращены владельцам. Теперь слово за судом, который, полагаю, примет во внимание младые годы кладбищенских погромщиков, а также их нелегкое детство. Смягчающие вину обстоятельства действительно имели место. Как поведали корреспонденту «Донбасса» оперативники, ребята воспитывались в неполных семьях, что, возможно, помешало младшим продолжить учебу, а старшему устроиться на работу.

И тем не менее, все трое пребывают в возрасте, когда человек может отличить добро от зла и несет полную ответственность за каждый свой шаг. А ребята, как успели заметить читатели, далеко не дураки. Они не стали обращаться в общеизвестные пункты скупки металлолома и не тронули ни одну из могил, где под землей сокрыты массивные швеллеры и рельсы. Следовательно, знали, что покушение на захоронения квалифицируются как вандализм. Осужденные по этой статье в уголовном мире особым авторитетом не пользуются.

И последнее, касающееся спонтанного митинга на волновахском кладбище №1. Официального заключения протестующие не приняли. Однако мнение было единодушным: «Обязать злоумышленников собственноручно отремонтировать  скамейки и принести публичное извинение землякам». Особенно, думаю, в этом нуждается одинокая старушка, которой оперативники поклялись найти кладбищенских погромщиков.


Юрий Хоба. Фото автора.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Волноваха, милиция, митинг, криминал, кладбище, могила, скамья
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх