Депутата Донецкого облсовета посадили в общую камеру СИЗО

05.05.2011 09:35 Комментарии (3)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Депутата Донецкого облсовета посадили в общую камеру СИЗО

Задержанный 25 апреля бизнесмен, меценат, депутат облсовета и лидер донецкой областной «Сильной Украины» Владислав Дрегер все еще сидит в столичном Лукьяновском СИЗО. И пока идут следственные действия, он находится в общей камере.

В центральном аппарате ГНАУ (именно спецы налоговой милиции из Киева взяли бизнесмена в Донецке на выходе из детского центра «Пластилин» на глазах у жены Юлии и 6-летнего сына Владислава, у которого был день рождения) по делу Дрегера молчат, как партизаны. «Новой информации пока нет», — сообщили нам в пресс-службе ведомства. Напомним, налоговая возбудила уголовное дело в отношении депутата по ч. 4 ст. 190 УК — «Мошенничество» (от 5 до 12 лет). По мнению налоговиков, подконтрольные Дрегеру лица завладели в 2006 году имуществом одного из коллективных предприятий города Харцызска — Зуевского энергомеханического завода (ЗЭМС) (самого крупного в стране производителя подъемного оборудования. — ред.). В результате предприятию был нанесен ущерб в 33 млн грн.

Но защита депутата не сидит сложа руки. «Оснований для возбуждения уголовного дела, а значит и для задержания, нет, — поясняют в юридической службе Владислава Дрегера, — Уголовное дело по этим же обстоятельствам в отношении должностных лиц ЗЭМЗ уже в 2007 году расследовалось и следственными управлениями Донецкой и Луганской областей, и Генпрокуратурой Украины (по очень близкой ст. 191 уголовного кодекса «Завладение имущества путем злоупотребления служебным положением » — Авт.), и каждый раз уголовное дело прекращалось. И суды всех инстанций признали реорганизацию КП ЗЭМЗ в ЗАО законной, как и все связанные с этим действия. А сейчас по тем же обстоятельствам возбудили новое дело, слегка перефразировав формулировку».

Юристы Дрегера уже подали апелляцию на избрание меры пресечения и говорят, что в течение 10 дней с момента ареста по закону депутату должны либо предъявить обвинение, либо освободить. Жена Юлия еще не получила разрешения на свидания с мужем и сейчас с задержанным общаются только адвокаты. Материалов дела, послуживших поводом и основаниями для его возбуждения, задержанному и адвокатам со стороны следствия до сих пор предъявлено не было.


По материалам: www.segodnya.ua

Теги: Донецк, Донбасс, Киев, Донецкая область, мошенничество, арест, криминал, СИЗО, Вячеслав Дрегер
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх