Сначала уголь, потом - деньги

25.05.2011 18:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Сначала уголь, потом - деньги

Именно так должны были оплатить топливо для котельной на минувший отопительный сезон в одном из учебных заведений Снежного. Это - одно из условий договора, заключенного в начале октября прошлого года. К тому же на приобретение угля выделялись бюджетные средства. Но в этом деле были выявлены грубые нарушения.

Что же оказалось в реальности? Согласно договору с дочерним предприятием  ОАО «Облтопливо» учебное заведение должно было получить около 70 тонн угля марки АС. Оплатив его буквально через несколько дней после заключения договора (поставщику было перечислено  около 69 тысяч гривен) и не получив топливо, здесь составили все необходимые документы о якобы постановке его на приход по учету запаса! Правда, примерно через неделю часть угля (11,4 тонны) завезли к котельной. А остальное?

В материалах проверки руководители учебного заведения поясняют, что топливо было плохого качества, поэтому, мол, ждали лучшей партии. Но зачем, нарушая договор, оплачивать бюджетными средствами «кота в мешке»? Получалось, что такими действиями руководства был нанесен ущерб примерно на 58 тысяч гривен.

Он, правда, был погашен в ходе досудебного следствия после вмешательства прокуратуры. А уголовное дело по статье 363, ч.1 возбуждено по факту злоупотребления служебным положением должностными лицами техникума в интересах третьих лиц. Следствие завершилось, дело передается в суд.


Рита Кальян. Помощник прокурора города Снежное.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Снежное, , суд, криминал, прокуратура, уголь, уголовное дело, отопительный сезон
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх