В Мариуполь экстрадировали убийцу, восемь лет скрывавшегося в Казахстане

31.05.2011 16:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Мариуполь экстрадировали убийцу, восемь лет скрывавшегося в Казахстане

Вскоре предстанет перед судом мариуполец, которому удавалось 8 лет скрываться от суда и следствия. Мужчина совершил убийство своего собутыльника, после чего сбежал в Казахстан. Недавно его экстрадировали в Украину казахские правоохранители.

Как сообщила donbass.ua cтажер пресс – службы Мариупольского ГУ ГУМВД Украины в Донецкой области Анна Хижникова, cобытия происходили в конце 2002 года. В доме по улице Курганной в Ильичевском районе г. Мариуполя был обнаружен труп мужчины с признаками насильственной смерти. В ходе оперативно-розыскных мероприятий была установлена личность злоумышленника. Тень подозрения пала на товарища убитого, с которым накануне он распивал спиртные напитки. Однако к этому времени от него уже и след простыл.

Старший следователь прокуратуры Ильичевского района Тарас Лазаренко рассказал, что подозреваемый после содеянного покинул страну и уехал в Казахстан к своим родственникам. Все это время он находился в международном розыске. Знакомое по ориентировкам лицо заметили иностранные коллеги, с которыми тесно сотрудничали наши правоохранители. По требованию Генеральной Прокуратуры задержанный был возвращен в Украину.

На допросе фигурант указал, что в тот злополучный день с утра поехал на рынок, чтобы купить некоторую утварь для домашнего хозяйства. Возвращаясь домой, в трамвае встретился с другом. Слово за слово, и мужчины решили выпить. Подозреваемый сначала отказывался от выпивки, но потом согласился на заманчивое предложение. Все нюансы были мигом улажены: в магазине товарищи купили бутылку водки, покупку занесли домой и на скорую руку организовали закуску. Когда хмельной напиток закончился, мужчины поняли, что выпитого оказалось мало, да и разговор как-то не заладился. Благо, соседка торговала самогоном – уже через несколько минут на столе появилась новая порция спиртного, и беседа вернулась в прежнее русло. Хозяин дома начал хвалиться, что умеет хорошо метать ножи. Из кухонного ящика он достал шесть столовых приборов и по очереди бросил их в табурет. Два из них вонзились неудачно, и упали на пол. Тогда визитер тоже захотел испытать свою меткость. Он показал лучший результат – у него все ножи остались в «мишени». Однако соперник не «упал в грязь лицом» и стал демонстрировать приемы из восточных единоборств, а именно умение крутить нунчаки. Для остроты ощущений он начал показывать приемы с палкой возле головы товарища. Последнему это не понравилось, и он уклонился. Но «боец» уже вошел в азарт и приказал ему не бояться, потому что «владеет снарядом в совершенстве». Гость все равно придерживался мнения, что эти действия опасны. Тогда собутыльник совершил попытку ударить его по голове. Оборонявшийся подставил одну руку, а второй в это время бросил сковородку в нападающего. После этого разъяренный обидчик начал активно махать кулаками. И тут его противник вспомнил, что на столе лежат ножи, одним из которых и перешел в наступление. На допросе он признался, что не видел, куда попал. Но когда шея, рука и грудь товарища были окровавлены, и тот не подавал признаков жизни, злоумышленник понял, что наделал. По пути домой он выбросил орудие убийства, быстро собрал вещи и отправился к родственникам в другую страну.

Сейчас подследственный раскаивается в содеянном. Говорит, что первое время после убийства оглядывался и прислушивался к каждому шороху, однако с годами чувство страха притупилось. Заместитель начальника СУР Ильичевского райотдела Игорь Востряков отмечает, что вскоре уголовное дело будет передано в суд. Подозреваемому грозит лишение свободы сроком от семи до пятнадцати лет.



Теги: Донбасс, , Казахстан, Мариуполь, милиция, убийство, криминал, МВД, экстрадиция
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх