Торез. Погибшего "дырочника" вынесли на породный отвал, чтобы скрыть происшествие

20.06.2011 20:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Частное угольное предприятие, которое ведет добычу на полях бывшей шахты №48, получило представление прокурора Тореза в связи с трагическим случаем, произошедшим еще летом прошлого года. Аналогичное представление получил и торезский горотдел милиции, но с другой формулировкой. Подробности дела - от следователя прокуратуры Тореза Виталия Оголя:

- В августе прошлого года на породном отвале бывшей шахты «Донецкая» было обнаружено бездыханное тело мужчины, гибель которого объясняли, вроде бы, несчастным случаем при выборке угля на склонах террикона. И вот в начале нынешнего года семья погибшего (сын и вдова) обратились с заявлением о том, что глава семьи погиб вовсе не на отвале, а в копанке, действующей неподалеку.

Прокуратура всё тщательно проверила, и выяснилось, что, действительно, мужчина погиб в «дырке». Причем на глазах у сына, с которым в восемь утра заступил на смену. В половине четвертого дня на рабочего обрушилась порода, от тяжелых травм он и скончался. Были с ними и другие горняки, но кто конкретно, так и осталось невыясненным.

К сожалению, «дырочники» не первый раз именно так цинично и поступают: чтобы скрыть гибель человека в нелегальных шахтенках, относят тело подальше от места трагедии.

На сей раз владельца уже ликвидированной и засыпанной «дырки» так и не нашли, в деле есть его фоторобот, но выяснить, кто организовал добычу, пока не удалось.

Но дело в том, что эта копанка находилась на полях частной шахты. И ее руководители обязаны охранять отведенную территорию, исключить доступ на нее кого бы то ни было, тем более нелегальных добытчиков.

По сути, служебную халатность допустил горный мастер участка горных работ, ответственный за состояние техники безопасности и систему охраны. Еще в апреле прошлого года восточная государственная горнотехническая инспекция запретила проведение работ по вскрытию принадлежащей этому ООО наклонной выработки, которая расположена в ста пятидесяти метрах от восстанавливаемого наклонного ствола бывшей шахты №48. Но… Неужели никто не видел, что там оборудована копанка?

Представление получил и Торезский горотдел, который согласно Закону «О милиции» обязан выявлять и ликвидировать нелегальные шахтенки. И только гибель человека заставила это сделать.


Записала Валентина Постнова.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Торез, милиция, шахта, трагедия, смерть, прокурор, криминал, прокуратура, уголь, копанка
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх