Мошенник "раскручивал" врачей на деньги

04.07.2011 18:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Мошенник "раскручивал" врачей на деньги

Уверенность в том, что взятки берут все, и никто не хочет сидеть, соединённая с собственным нежеланием честно зарабатывать, толкнула на совершение преступлений 26-летнего жителя Донецка. Однако основанная на таких убеждениях теория оказалось ошибочной и на практике привела её автора к уголовной ответственности и аресту.

Как сообщила donbass.ua пресс-офицер ОСО ГУМВД Украины в Донецкой области Марина Голдынская, в объекты для своих махинаций, точнее, жертву, молодой человек выбирал из среды врачей и пытался обманным путём «раскрутить их на деньги». Наверное, сыграло свою роль то, что сам он вырос в семье медработников в городе Дзержинске, имели непосредственное отношение к системе здравоохранения и некоторые его родственники.

Как рассказал следователь Дзержинского горотдела милиции Анатолий Мальцев, на сегодня доказано 3 мошенничества, и все они проходили по одной схеме. Так, в родном городе данный молодой человек обратился к заведующему одним из отделений больницы. Представившись сотрудником областной службы по борьбе с экономическими преступлениями (документов при этом не предъявлял), незваный гость в доверительной форме сообщил доктору, что за ним якобы ведётся оперативное наблюдение по подозрению его во взяточничестве. Эта информация сменилась предупреждением «Вас скоро арестуют», а затем предложением помощи и, естественно, не бескорыстной. Её размер мошенник оценил в 1 тысячу долларов.

Будучи полностью уверенным в своей непричастности к взяточничеству, доктор обратился в милицию, где получил соответствующие рекомендации. Через несколько дней в назначенное для встречи время он принёс аферисту деньги, и в момент их передачи мошенник был задержан.

Позже стало известно, что ныне арестованный фигурант ранее наносил аналогичный визит другому завотделением той же больницы. Предложив такую же, как и в 1 случае, помощь в виде спасения от якобы существующей милицейской «разработки», он дал ему время подумать и собрать деньги. Когда же на его очередной звонок заведующий не ответил, псевдоспаситель решил на него надавить. Для этого он попросил своего дядю, тоже работающего врачом, который ничего не подозревал о махинациях племянника и был уверен, что тот действительно служит в Донецкой милиции, убедить коллегу в реальности нависшей угрозы и необходимости принятия помощи от его родственника. Но и этот расчёт оказался неверным: не сомневаясь в своей невиновности, заведующий не прислушался к совету доброжелателя и сообщил о поступивших предложениях своему руководству.

Вскоре доктор, который так и не пошёл на поводу у мошенника, встретился с ним в милиции, куда был приглашён для проведения следственных действий. В ходе очной ставки он опознал в подозреваемом давешнего визитёра.

Третьей жертвой предприимчивого обманщика оказался специалист одной из донецких больниц.

В настоящее время злоумышленник арестован. Помимо мошенничества (ст.190 УК Украины) ему инкриминируется самовольное присвоение властных полномочий или звания должностного лица (ст.353 УК). Но назначенное судом наказание будет определяться не только санкциями этих статей. Как стало известно в ходе следствия, в феврале прошлого года нынешний фигурант уже был осужден к 5 годам лишения свободы с испытательным сроком в 3 года по ст. 191 УК Украины «присвоение, растрата имущества или завладение им путём злоупотребления служебным положением». На момент совершения новых преступлений этот срок не истёк, а значит, мошеннику придётся отвечать по всем счетам.



Теги: Донбасс, Донецкая область, Дзержинск, милиция, мошенничество, криминал, МВД
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх