В Луганской области нашли "кулибина", помогавшего воровать электроэнергию предпринимателям

06.07.2011 18:45
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

СБУ завершила уголовное дело в отношении жителя Луганской области, который занимался сбытом высокочастотных генераторов-помех – технических устройств, предназначенных для блокирования счетного механизма электронных приборов учета электроэнергии. Об этом заявил зам. руководителя департамента экономической безопасности ООО «Луганское энергетическое объединение» Владимир Дихтенко, сообщили donbass.ua в пресс-службе предприятия.

«В январе текущего года стало известно, что в нашем регионе получили распространение приборы кустарного производства – так называемые высокочастотные генераторы, которые создают высокочастотное электромагнитное поле и блокируют электронные приборы учета и потребления электроэнергии», - сказал Владимир Дихтенко.

В это же время, в ЛФ Украинский государственный центр радиочастот начали поступать жалобы о помехах в радиосвязи в разных точках города. В ходе многочисленных проверок, проведенных совместно с ООО «ЛЭО», оперативники СБУ выявили ряд адресов, на которых были установлены кустарные высокочастотные устройства, а также вышли на распространителя генератора помех. Им оказался 25-летний житель Луганской области. «Правонарушители не учли тот момент, что данные приборы блокировали работу не только электронных счетчиков, но и радиопередающих и принимающих средств государственных органов и экстренных служб – органов внутренних дел, МЧС, скорой помощи, железной дороги и др.», - отметил заместитель начальника ЛФ Украинский государственный центр радиочастот Олег Перевала.

В ходе оперативной работы уже обнаружено 30 таких генераторов. Себестоимость одного прибора – 800-900 грн., средняя цена его реализации – 8 тыс. грн. Использовались такие технические устройства, в основном, в сфере среднего бизнеса: на рынках, в магазинах, кафе т.п. Высокочастотный генератор имеет широкий диапазон действия. При этом, опасности подвергаются люди, использующие, например, кардиостимуляторы.

Дело в отношении распространителя прибора передано в суд. Статья 361-1 УК Украины (создание, использование и распространение вредоносных программных или технических устройств, а также их распространение или сбыт) предусматривает наказание - штраф от пятисот до тысячи необлагаемых налогом минимумов доходов граждан, то есть от 8,5 до 17 тысяч грн. или исправительные работы (на срок до двух лет), либо лишение свободы (на тот же срок).



Теги: , Луганская область, криминал, СБУ, уголовное дело
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх