Бизнесвумен разорилась и… подалась в мошенницы

17.07.2011 13:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Бизнесвумен разорилась и… подалась в мошенницы

Ясиноватские правоохранители арестовали известную в городе 43-летнюю предпринимательницу, чье уголовное дело состоит сразу из 26 эпизодов! Однако удивляет не только активность преступницы, а еще и терпеливость жертв. Ведь некоторых пострадавших ей удавалось водить за нос больше года!

Как сообщил «Донбассу» начальник сектора ГСБЭП Ясиноватского райотдела милиции Андрей Селиван, первое заявление на бизнесвумен поступило еще в начале года. Однако расследование дела заняло несколько месяцев, поскольку, как только сотрудники начали разбираться, оказалось, что эта ниточка ведет к целому клубку!

- Мошенница работала на ясиноватском предприятии «Агроспецмонтанжник» замдиректора по финансовым вопросам, но в 2006 году из-за разногласий с руководством ушла в частный бизнес, - рассказал Андрей Владимирович. - Чтобы иметь хоть какую-то основу для новой жизни, уговорила своего бывшего босса сдать ей в аренду небольшой магазин на улице Заводской, уже оборудованный для торговли продуктами питания. Но как раз случился кризис, и дела у дамы не клеились: ожидаемой прибыли магазин не приносил, и когда однажды она, встретившись со знакомым, услышала, что тот подумывает заняться торговлей и присматривает себе точку, предложила продать ему свой пусть и неуспешный, но уже готовый бизнес. Несмотря на то, что магазин принадлежит не ей, а предприятию. Мужчина об этом не знал, поэтому согласился и тут же заплатил оговоренную сумму - 8 тысяч долларов. Предпринимательница заявила, что лично займется оформлением документов и чуть ли не завтра новый хозяин сможет распоряжаться магазином.

Однако этого не произошло даже спустя шесть месяцев: женщина жаловалась на какие-то сложности с бумагами, покупатель нервничал, но ждал. Так продолжалось около года. В течение которого ушлая мадам умудрилась дважды повторить схему продажи этого же магазина: еще двое мужчин один за другим заплатили ей по 15 тысяч долларов. И тоже длительное время терпеливо ждали оформления документов.

Как же одной даме удавалось держать на крючке сразу троих представителей сильного пола, которые в бизнесе были не новичками?

- Ни одному из них не приходило в голову заподозрить хорошо известного в городе человека в обмане. И они верили в ее разговоры о временных трудностях. К тому же эта женщина от природы наделена таким даром убеждения, что не поверить ей было просто невозможно, - объясняет Селиван.

Этот комплекс качеств: «репутация плюс умение расположить к себе» мошенница использовала не только в деле многоразовой продажи магазина. Она уговаривала его сотрудников брать в банках кредиты на свое имя, но для ее нужд. Люди так верили ей, что шли и влезали в долги - кто на шесть тысяч, а кто и на все сорок. Чтобы получить как можно большую сумму, предприимчивая дамочка выдавала своим помощникам фальшивые справки с места работы с указанием весьма приличной зарплаты. Для этой цели она использовала бланки «Агроспецмонтажника», которыми запаслась заранее.

- Когда все эти махинации наконец-то открылись, пострадавшие были на седьмом небе от счастья! - говорит майор милиции. - Особенно старший продавец магазина: она и ее  взрослая дочь, которые давно работали в торговле и были хорошо знакомы с предпринимательницей, больше всех взяли кредитов для начальницы-мошенницы. Понятное дело, что проценты им приходилось выплачивать самостоятельно, так что женщины ни за что ни про что чуть не оказались в долговой яме! С одной стороны, им можно посочувствовать. С другой - обвинить в излишней наивности и пассивности. Почему не обратились к нам за помощью, как только поняли, что их нагло обманули? Ведь пока мы не начали расследование, они молчали и платили. Что еще интересно, при обыске мы нашли целые кипы документов - договоры на кредиты и прочие бумаги на фамилии граждан, которые к нам так и не обратились, и разыскать их не удалось. Вполне возможно, что кредиты оформлялись и на несуществующих людей.

...Понимая, что рано или поздно кто-то из жертв обратится в милицию, преступница начала перебираться в Крым. Уже сняла там квартиру, устроилась на работу. Но недавно по каким-то делам приехала в Ясиноватую и тут же была задержана сотрудниками милиции.

Сейчас женщина находится в СИЗО в ожидании суда. Всё ее имущество - квартира, три машины, магазин в Макеевке - конфисковано. Впрочем, в ближайшие 5-8 лет ей оно не понадобится.

Кстати, несмотря на то, что общая стоимость собственности мошенницы составила приличную сумму - 550 тысяч гривен, этих средств для того, чтобы возместить ущерб всем пострадавшим, вряд ли хватит.

Деньги тратила на шубы

Учитывая, какими средствами оперировала преступница, которая каждую новую жертву стремилась раскрутить на еще большую сумму, возникает вопрос: на что она тратила все эти деньги? Чтобы прокормить семью? Но третий муж и без того нормально зарабатывает, и средств на воспитание их совместной семилетней дочери хватает. Помогала детям от двух предыдущих браков? Но они взрослые и давно живут самостоятельно в украинской столице.

Как удалось выяснить правоохранителям, дама настойчиво, но безуспешно пыталась реанимировать свой неудачный бизнес. Часть средств от многократной перепродажи арендованного магазина потратила на покупку торговой точки в Макеевке - она оттуда родом. На холодильниках и прочем оборудовании решила сэкономить и просто перевезла всю «начинку» из Ясиноватой. Хотя и техника была ею лишь арендована. Несмотря на все ухищрения, и там дела не пошли.

Еще одной «черной дырой» была страсть женщины к дорогой одежде. В частности, к мехам. Многие из ее знакомых удивлялись количеству роскошных шуб, в которых она щеголяла зимой.


Ирина Панская. Коллаж Татьяны Толстых.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Ясиноватая, преступление, мошенничество, криминал, предприниматель, уголовное дело
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх