Славянское турагентство обмануло клиентов

10.08.2011 19:52
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Славянское турагентство обмануло клиентов

Уплатив наперед большие суммы за несостоявшийся отдых в заграничных турах, они обратились за помощью к правоохранителям с целью их возврата.

Работники следственного отделения Славянского горотдела милиции, возбудив уголовное дело в отношении руководителя агентства по явному факту мошенничества в крупных размерах (ст. 190 ч. 3 Уголовного кодекса Украины), явились в офис для получения объяснений.

Постояв перед запертыми дверями на пыльных ступенях,  следователь Игорь Погорелов в присутствии понятых опечатал входную дверь с улицы и выход из офиса в подъезд дома. И принялся собирать материалы дела, начав с детального опроса пострадавших.

Два дня назад здесь был такой шум! - сообщил корреспонденту Донбасса Денис Головченко - житель 28-й квартиры 31-го дома по улице Карла Маркса в Славянске, сосед туристического агентства Афина. - Люди кричали, что готовы убить директора фирмы за то, что он их кинул.

«Два дня назад здесь был такой шум! - сообщил корреспонденту «Донбасса» Денис Головченко - житель 28-й квартиры 31-го дома по улице Карла Маркса в Славянске, сосед туристического агентства «Афина». - Люди кричали, что готовы убить директора фирмы за то, что он их «кинул».

- В нашу дежурную часть поступило около трех десятков письменных заявлений от потерпевших жителей Славянска и других городов региона из числа клиентов «Афины», - сообщила «Донбассу» пресс-офицер горотдела милиции Ирина Шилова. - В рамках договоров, для оформления документов они в разное время передали директору агентства суммы от 4600 до 14 тысяч гривен, а также от 600 до полутора тысяч евро. Но директор, по сути, уклонился от обязательств и присвоил деньги. Удивляет отношение клиентов: многим даже не выдали квитанции, отделавшись какими-то расписками...

Внешне симпатичный офис туристического агентства расположен на первом этаже жилой пятиэтажки - в доме №31 по улице Карла Маркса. В этом году ему исполнилось десять лет, репутация у него в регионе сложилась неплохая.

Следователь Игорь Погорелов в присутствии понятых опечатал входную дверь с улицы и выход из офиса турагентства в подъезд дома.

Следователь Игорь Погорелов в присутствии понятых опечатал входную дверь с улицы и выход из офиса турагентства в подъезд дома.

- Я съездил в 2007 году по путевке в Турцию, - сообщил корреспонденту «Донбасса» клиент «Афины» частный предприниматель Игорь Петренко. - Всё было нормально. За свои услуги они не «драли» с заказчиков. Решил съездить за рубеж еще раз, и вот - прокол. Пытаюсь вернуть деньги.

Турагентство «Афина» работало легально. Имеет лицензию на оказание этого вида услуг за №АВ 349113. Как правило, агентства такого типа выступают посредниками, помогая обратившимся за помощью людям организовать и спланировать их отдых, экскурсии, оздоровление и увлекательные путешествия в Донецкой области, Украине и за рубежом. Могут принять и переправить посылку в любую страну мира, заказать авиабилет, забронировать номер в гостинице. И даже помочь арендовать экзотический остров, не говоря уже о яхте или самолете. «Конечно, любой каприз клиента должен быть хорошо оплачен, - сообщил «Донбассу» один из ответственных сотрудников другого местного турагентства. - Мы о себе не забываем, но стараемся не подводить и клиентов».

Славянск. Несостоявшиеся туристы проходят мимо опечатанного офиса.

Несостоявшиеся туристы проходят мимо опечатанного офиса.

На вопрос, что же могло случиться с «Афиной», сотрудник затруднился ответить. Однако дополнил, что два года назад в «Афине» сменился хозяин. Его сейчас и ищут правоохранители.

Кстати, агентства  с таким же логотипом находятся в Мелитополе (пр. Хмельницкого, д. 24) и в Запорожье (проезд Леваневского, д. 4-1). Имеют ли они еще что-то общее, кроме названия и перечня услуг, разберется начавшееся следствие.

- Очевидно, что еще не все пострадавшие обратились к нам за содействием, - дополнила Шилова. - Мы ожидаем в ближайшие дни новых заявлений по этому факту. Тогда и установим окончательную сумму ущерба, нанесенного несостоявшимся славянским туристам. Если будет доказано мошенничество, руководителю фирмы грозит от трех до восьми лет лишения свободы.


Сергей Маринцев. Фото автора.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Славянск, милиция, туризм, деньги, мошенничество, обман, криминал, уголовное дело
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх