Виновнику жуткой аварии в Донецке дали 10 лет тюрьмы

12.08.2011 10:42
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Виновнику жуткой аварии в Донецке дали 10 лет тюрьмы

19 августа 2007 года в районе Северного автовокзала, вблизи улиц Артема и Университетской, произошло ДТП года.

Поздним вечером, в 23.30, грузовик DAF с полуприцепом с грузом не вписался в поворот и рухнул вниз с моста на пассажирский микроавтобус «Рута». Маршрутку раздавило всмятку, от сильного удара в ней сдетонировало газовое оборудование и огонь охватил оба автомобиля. Заживо сгорели два пассажира «Руты» — мужчина и женщина.

Их обугленные, обезображенные тела пришлось вырезать из груды покореженного металла. Буквально чудом спаслись водитель и пассажиры грузовика (в их числе и маленький мальчик) и даже шофер раздавленной маршрутки Федор Яковенко. Все они получили травмы разной степени тяжести. Страшно представить, сколько могло быть жертв в этой аварии, если бы «Рута» набрала в рейс больше пассажиров...

19 августа стал черным днем и для виновника аварии — 23-летнего дончанина Владимира Лавренюка, который был за рулем грузовика. DAF и прицеп Лавренюку не принадлежал — он работал водителем в ЧП. В тот день владелец предприятия поручил ему приехать на таможенный терминал и пройти растаможку груза. «В час дня 19 августа Лавренюк выпил две пол-литровых бутылки пива, потом отправился на кладбище, на могилу матери, где выпил еще бутылку водки емкостью 0,5 литра. А затем еще на автостоянке вместе со знакомыми употребил полстакана водки», — рассказал «Сегодня» заместитель начальника следственного отдела по расследованию ДТП ГУМВД Украины в Донецкой области подполковник Евгений Кабанов, который вел это дело.

Лавренюк приехал к терминалу заранее и возле продмага встретил своих знакомых — семью Дорофеевых и семью Нечипас. Маленький сын Дорофеевых стал просить Владимира покатать его на автопоезде. И несмотря на то что Лавренюк к этому времени был пьян — он согласился. Родители малыша не возражали и вместе с ребенком сели в DAF. В 23.00 компания отправилась кататься. Кабанов не понимает, как можно было вообще в таком состоянии везти пассажиров, к тому же маленького ребенка. «А куда смотрели родители малыша, когда садились в грузовик?» — недоумевает он.

Потом была трагедия. В момент падения грузовика на «Руту» виновник ДТП ударился головой о кабину и потерял сознание. Когда пришел в себя — скрылся с места аварии. «Он сбежал в Полтавскую область, у него там друг по армии, кажется, жил. А потом осознал все и пешком, так как не было денег, пришел в Донецк. Сначала явился в киевский райотдел милиции и написал явку с повинной. А потом мы с ним начали работать. Вину свою полностью признал, говорил, что в бегах понял, что покоя ему все равно не будет», — рассказывает Евгений Кабанов. Следователь характеризует виновника аварии как нормального, адекватного человека, который переоценил свои возможности в состоянии алкогольного опьянения.

Суд приговорил Владимира Лавренюка к 10 годам лишения свободы. Вряд ли его ждет жена — семья Лавренюк не была дружной и во время следствия жена лишь пару раз навещала мужа. Вряд ли ждет Лавренюка крепко пьющий отец, с которым Владимир часто ссорился. Следователям громкое ДТП запомнилось каким-то мистическим стечением обстоятельств. «Если бы Лавренюк не выпил, не было бы ДТП и смерти людей. Как говорится, если выпил — не садись за руль, чтобы не испортить потом себе всю жизнь. Но в то же время — пассажиры грузовика и водители остались живы. Или еще — в маршрутке было очень мало людей. Вы часто ездите в маршрутках, где всего три человека в салоне?» — говорит Кабанов.

РОМАН ГОЛОДНИКОВ: «УЖЕСТОЧЕНИЕ ШТРАФОВ ВРАЗУМИЛО ВОДИТЕЛЕЙ, А ПЕШЕХОДЫ ЕЩЕ НЕ ПОНИМАЮТ»

«Для обеспечения безопасности дорожного движения большое значение имеют меры уголовно-правового характера — быстрое и квалифицированное расследование ДТП, справедливое наказание виновных. Ужесточение штрафов уже дисциплинировало водителей, а вот пешеходы еще не понимают, что они должны быть внимательными. Ведь, как известно, более 70% ДТП, совершенных на территории области, составляют наезды на пешеходов, причем половина от общего числа происшествий случается по вине самих пешеходов. Однако, помимо участников ДТП пешеходов-взрослых, к сожалению, время от времени в подобных ситуациях оказываются и дети. Не стоит забывать о том, что важнее всяких прописных истин для ребенка пример взрослых», — рассказал нам замначальника следственного управления ГУ МВД Украины в Донецкой области Роман Голодников.


По материалам: www.segodnya.ua

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, погибший, суд, авария, приговор, ДТП
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх