В Макеевке раскрыли убийство с разбойным нападением на частное предприятие

26.08.2011 15:15
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Макеевке раскрыли убийство с разбойным нападением на частное предприятие

Сотрудниками уголовного розыска Макеевского горуправления милиции установлены и задержаны двое фигурантов, совершивших разбойное нападение на продовольственный склад и убийство сторожа. 

Как сообщил donbass.ua пресс-офицер Макеевского ГУ ГУМВД Украины в Донецкой области  Александр Кравчук, около 2.00 часов ночи на пульт дежурного Кировского райотдела милиции из службы спасения МЧС поступило сообщение о том, что в квартале «Химик» произошло возгорание в складском помещении частного предприятия, и после тушения пожара был обнаружен труп мужчины.

Потерпевший оказался 57-летним сторожем данного предприятия. При осмотре места происшествия были установлены следы незаконного проникновения в помещение администрации, неудавшегося взлома кассы, а также пропажа компьютера и хозинвентаря. Кроме того, был установлен факт кражи из автомобиля «Газель», находящегося на территории складов.

Перед правоохранителями стояла нелегкая задача: жители близстоящих домов никого подозрительного в ту ночь не видели, на месте происшествия следы злодеяний были практически уничтожены пожаром. Основная надежда возлагалась на опыт и профессионализм оперативников. И они не подвели.

Как сообщил начальник отдела уголовного розыска Макеевского горуправления милиции Иван Бочаров, для раскрытия данного преступления была создана следственная группа и несколько оперативных групп для отработки круга подозреваемых лиц. Опросив более сотни человек - сотрудники предприятия, члены их семей, жители близлежащих домов, косвенные свидетели, - оперативники приступили к анализу полученных показаний. Поскольку пожар случился в выходной день, на предприятии могли находиться только представители администрации и сторож. Сравнивая показания работников предприятия, оперативники обнаружили расхождения: один из подсобных рабочих - назовём его Николаем - пояснил, что целый день находился у себя дома, однако показания опрошенных лиц и собранные доказательства свидетельствовали об обратном. По результатам проведения очных ставок и других следственных действий подозрения правоохранителей оправдались. Под натиском неопровержимых доказательств 25-летний подозреваемый (судим) написал явку с повинной.

Николай рассказал, что, отработав на продовольственном предприятии чуть более двух недель, заметил хороший товарооборот и сделал вывод, что за сутки в кассе предприятия должна оставаться немалая сумма денег. Поскольку на иждивении у него была жена с маленьким ребенком, он решился на хищение денег. Для этого подговорил своего бывшего одноклассника-наркомана.

Около 10 вечера они пришли на территорию предприятия. Одноклассник остался следить за сторожем, а Николай проник в административное здание через окно. Но тут сторож почуял неладное и направился в сторону злоумышленников. Николай понимал, что сторож обязательно узнает его. Он нашел на земле баллонный ключ и с размаху нанес удар мужчине по голове, от чего тот потерял сознание. Убедившись, что сторож нейтрализован, парень снова проник в помещение. В это время оставшийся на улице его соучастник похитил из припаркованного автомобиля «Газель» недорогостоящее имущество, разбив боковое стекло. Николай, чтоб пробраться в помещение кассы, пытался распилить болгаркой замок, но все было тщетно. Тогда он пробрался в бухгалтерию и похитил компьютер, который затем вытащил через окно. Для «отведения глаз» он также прихватил болгарку, чтоб инсценировать похищение своего имущества.

Когда похититель выбрался на улицу, сторож стал приходить в сознание. Тогда Николай снова взял баллонный ключ и нанес многократные удары по лежачему мужчине, целясь все время в голову.

Чтобы уничтожить следы, злоумышленник проник в складское помещение и поджег стоящий там скутер, предварительно облив его бензином. После этого парни оттащили безжизненное тело сторожа в траву и, прихватив похищенное, скрылись с места происшествия.

Когда на следующий день на месте происшествия работала бригада правоохранителей, специалистов, экспертов, Николай вместе с остальными рабочими ходил по территории предприятия, возмущаясь жуткими поступками «неизвестных налетчиков», показывая следственно-оперативной группе, откуда похитили его строительный инструмент. Когда спустя четыре дня кропотливой работы, к нему пришли сотрудники городского угрозыска, он был жутко удивлен и растерян.

В настоящее время оба злоумышленника в содеянном изобличены и дают признательные показания. С ними проведены следственные действия, вещественные доказательства изъяты. Их деяния квалифицированы по п.6 ч. 2 ст.115 УК Украины «умышленное убийство из корыстных побуждений», за которое предусмотрено наказание от 10 лет до пожизненного лишения свободы, и по ч.4 ст.187 УК Украины «разбой, соединенный с причинением тяжких телесных повреждений», предусматривающей от 8 до 15 лет заключения с конфискацией имущества.



Теги: Донбасс, Донецкая область, Макеевка, милиция, убийство, кража, криминал, МВД
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх