В Мариуполе задержали банду воров-"металлистов"

15.09.2011 14:42
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Мариуполе задержали банду воров-"металлистов"

В начале августа текущего года правоохранителями Ильичевского райотдела по «горячим» следам была задержана группа лиц по предварительному сговору. Как выяснилось, четверых жителей Мариуполя возрастом до 40 лет сплотила идея незаконного вторжения на территорию цеха и кража лома. Об этом donbass.ua сообщила пресс-офицер Мариупольского ГУ ГУМВД Украины в Донецкой области Виктория Гуц.

Аппетит «железных» воров изначально был так велик, что прежде чем проникнуть на охраняемую зону, они продумали свои действия до мелочей. Ведь в планы «тайных посетителей» входило совершение кражи в крупных размерах. Они не  трогали единичные металлические изделия, которые, как говорят в народе, «плохо лежат». Фигуранты присмотрели целые вагоны с чугуном и ломом металла, их интересовали тонны, а не килограммы. На пути злодеев не стал препятствием и бетонный забор, овитый колючей проволокой. Демонтировав участок опасного ограждения, «охотники за металлом» перелезли через барьер. Они стали грузить похищенное на транспортное средство, которое оставили за забором. Именно за таким занятием группа и была застигнута милиционерами и сотрудниками охраны предприятия.

Как сообщил начальник следственного отделения Ильичевского РО Игорь Маштаков, подследственным обоснованно предъявлено обвинение по факту совершения кражи и в данный момент не возникает никаких сложностей в расследовании дела. Обвиняемые признают свою вину и раскаиваются в содеянном. Согласно постановлению суда они арестованы и находятся в следственном изоляторе.

Корыстное преступление повлекло за собой убытки в четырехзначных числах. Ущерб в деятельности предприятия составил порядка 40 000 гривен. Благодаря слаженности действий ведомственной охраны и стражей порядка около 10 тонн лома удалось вернуть законному владельцу.

Что касается личностей, создавших «воровской союз», этот промысел для части из них являлся «куском хлеба». Бывшие осужденные, безработные горожане не нашли ничего лучше, как посягнуть на государственную собственность. В настоящее время идет проверка на причастность подследственных к аналогичным єпизодам данной категории. Возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.185 УК Украины – «кража, соединенная с проникновением в жилище, иное помещение или хранилище либо причинившая значительный ущерб потерпевшему". Согласно действующему законодательству, ворам грозит до шести лет лишения свободы.



Теги: , милиция, кража, криминал, МВД
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх