Милиционеров отправили задерживать опасных преступников без оружия?

03.10.2011 12:53
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Милиционеров отправили задерживать опасных преступников без оружия?

Командир взвода «Беркут» Евгений Сидловский, который чудом остался жив после боя с преступниками под Одессой, заявил о том, что руководство милиции запретило им брать с собой автоматы. Из-за этого они не смогли оказать должного сопротивления бандитам.

По словам Сидловского, одной из главных ошибок подготовки к спецоперации стала недостоверная информация – сотрудники, которые вели наружное наблюдение за бандитами из Николаевской области сообщили, что преступников двое и они не вооружены.

«Нужно было взять автоматическое оружие, но  этот руководитель с аппарата, инициатор проведения этой операции сказал, что по информации тех людей, которые ведут, якобы, наружное наблюдение и с соседней области, соответственно с Николаевской, что якобы их там два человека и они должны были быть без оружия», - сказал раненый командир взвода.

Также Сидловский рассказал о том, как проходила спецоперация. На посту ГАИ возле села Кошары машину остановил инспектор ДПС. За рулем находился гражданин России Аслан Дыкаев. Он передал документы и вышел из автомобиля, чтобы открыть багажник. В этот момент сотрудники спецподразделения «Беркут» начали операцию по задержанию.

«Два других человека сидели на заднем сиденье. То есть они визуально наблюдали, как двое моих ребят уже захватывали этого человека с гранатой. Они вылетели с машины и начали поливать сотрудников милиции с двух автоматов и с пистолета ТТ», - уточнил Сидловский.

Сориентировавшись Дыкаев бросил в их сторону гранату и начал стрелять из пистолета «ТТ», а пассажир, находившийся на переднем сиденье, продолжал «поливать» огнем из автомата «Калашникова». Через пару минут преступники скрылись.

В результате на месте боя погибли 21-летний сотрудник спецподразделения "Беркут" Виктор Кожеко и 40-летний сотрудник ГАИ Александр Розмарица. Еще четыре сотрудника получили ранения.

Уже  через пару часов милиция сообщила много подробностей о бандитах, в том числе информацию, что Дыкаев является профессиональным киллером.

Расстрел милиционеров в Одесской области. Подробности ЧП (ВИДЕО)

Спустя сутки милиция вычислила преступников, находящихся в одном из частных пансионатов Одессы. Дом окружили. В спецоперации задейстовали свыше 300 сотрудников элитных подразделений «Альфа» и «Беркута». В обед к пансионату подтянули даже бронетранспортер.

После этого взрывы в районе штурма участились. По словам очевидцев, даже в многоэтажках на 9-й станции Большого Фонтана дрожали стёкла.

После 5 часов ожесточенного боя в густонаселенном районе Одессы глава областного УВД Михаила Яцков заявил, что операция закончилась успешно.

"С нашей стороны жертв нет и это главное", — сообщил начальник областного УВД, уточнив что двое бандитов уничтожены, третьему удалось скрыться. Милиция предполагает, что тот уехал еще до начала операции.

Грандиозная спецоперация в Одессе. Уничтожены убийцы милиционеров (ФОТО, ВИДЕО)

На уточняющий вопрос, почему именно само задержание двух бандитов продолжалось более 5-ти часов, с взрывами гранат и канонадой разных видов стрелкового оружия, глава МВД Анатолий Могилев ответил: «Поспешность не нужна при таких операциях. Мы провели эту операцию так, что никто из наших работников не пострадал, хотя преступники имели с собой довольно большой арсенал оружия. В ходе обысков по месту их жительства, в разных городах Украины, изъяты и автоматы, и гранаты, и пистолеты, то есть, это была довольно сильно вооруженная группировка».

Журналисты Одессы на многих сайтах недоумевают: как могло так случиться, что бой с бандитами происходил в одном из самых густонаселённых районов Одессы? Как вообще преступникам после объявления плана "Перехват" удалось прорваться в город? И если бы не сообщения, поступившие от таксиста и бдительной одесситки (как об этом передают некоторые СМИ), то, как долго одесситам пришлось бы находиться на пороховой бочке?

Тем временем милиция обнародовала данные о третьем причастном к убийству в Одесской области. Им оказался крымчанин Андрей Шемятенков.


По материалам: od-news.com

Теги: Украина, Одесса, милиция, убийство, криминал, МВД, СБУ, киллер, Альфа, беркут
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх