Под Донецком процветает добыча "черного золота"

14.10.2011 18:58
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Под Донецком процветает добыча "черного золота"

Жители отдаленных поселков г.Макеевки в течение 2011 года то и дело сообщали в дежурную часть Макеевского горуправления милиции о незаконных разработках по добыче каменного угля. На каждый такой звонок выезжала следственно-оперативная группа и документировала место происшествия, впоследствии принималось законное процессуальное решение, сообщил donbass.ua Александр Кравчук из пресс-службы Макеевского ГУ ГУМВД Украины в Донецкой области.

Места незаконных разработок «черных копателей» были зафиксированы в Горняцком районе города. Именно в этом районе пласты угля ближе всего подходят к поверхности земли, что допускало возможность добычи «черного золота» открытым способом. Учитывая огромный спрос на твердое топливо не только среди населения, но и среди субъектов хозяйствования, «копанки» являются рентабельным производством, тем более что объемы поднятого на-гора угля не учитываются в официальных документах. Этим и пользуются нелегальные предприниматели.

Так, с начала 2011 года в производстве следственного подразделения Горняцкого райотдела милиции находилось 11 уголовных дел, возбужденных по ч.2 ст.240 УК Украины - «нарушение установленных правил использования недр, если это создало опасность для жизни, здоровья людей или окружающей среды», которая предусматривает наказание в виде штрафа от 400 до 700 необлагаемых минимумов доходов граждан или ограничением или лишением свободы на срок до 3 лет. Два из них уже направлены в суд. Следователями совместно с сотрудниками государственной службы по борьбе с экономическими преступлениями Макеевского горуправления изъято более 40 единиц большегрузного транспорта, около 5 экскаваторов и 600 тонн незаконно добытого угля.

Страшнее всего, что такие открытые карьеры находятся вблизи населенных пунктов. Зафиксирован не единственный случай просадки жилых домов и травмирования граждан. Из-за изменения русла подземных рек в колодцах у жителей высыхала вода. Все данные о причиненном ущербе от деятельности нелегальных шахт в обязательном порядке фиксируются в материалах уголовного дела, что в дальнейшем влияет на меру ответственности злоумышленников.

В настоящее время следственными подразделениями горуправления продолжается расследование по 9 уголовным делам по факту нарушения правил охраны недр, по которым впоследствии будут приниматься процессуальные решения.



Теги: Донбасс, Донецкая область, Макеевка, милиция, шахта, криминал, МВД, уголовное дело, копанка
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх