"Угольный генерал" из Донецка сбежал в Израиль. "Дело о 741 миллионе"?

24.10.2011 15:04 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
"Угольный генерал" из Донецка сбежал в Израиль. "Дело о 741 миллионе"?

Генеральный директор ГП «Макеевуголь» Станислав Толчин покинул Украину и в настоящий момент находится в Израиле. Об этом сообщил информированный источник в руководстве предприятия.

Причина поспешного отъезда влиятельного угольного «генерала» - конфликт с «группой серьезных потенциальных инвесторов», как выразился источник. Видимо, конфликт достаточно острый, а серьезность «потенциальных инвесторов» не подлежит сомнению, раз богатый и серьезный человек срочно бежит из Украины.

«Фактически вопрос был согласован. ГП «Макеевуголь» постепенно переходит из государственной собственности в частные руки. Переходит не целиком, а только интересными активами. Возможно, это будет концессия, возможно выкуп через создание большой задолженности перед фирмами потенциального покупателя", - рассказал собеседник изданию Донецкие вести.

"Толчин ставил два условия – одно вам не интересно, а второе – сохранение за ним поста первого руководителя хотя бы на ближайшие пять лет. В принципе, его пожелания встретили понимание, процесс пошел, но недавно возникли проблемы. Инвесторы предложили провести кадровую ротацию в руководстве – поставив своих людей на ключевые должности. Ключевые с точки зрения безопасности предприятия и движения финансовых потоков, как официальных, так и серых. Генерал был против, поскольку оставался фактически парадной фигурой с сомнительными перспективами – он ничего не решает, все деньги мимо, но в случае чего – именно он сядет. Уперся и разозлил этих, прости Господи, инвесторов. Потом были маски-шоу, и шеф сдался. От греха ушел на больничный. Теперь вот выехал из страны. Наверное, у него есть основания всерьез опасаться за свою жизнь», - считает источник.

Также сегодня Департамент общественных связей распространил сообщение в котором указал, что  Донецкой области работники управления Государственной службы борьбы с экономической преступностью разоблачили генерального директора государственного предприятия.

Установлено, что он на протяжении прошлого и этого годов не выполнил судебное решение о принудительном взыскании с предприятия задолженности перед бюджетами всех уровней и других обязательных платежей, чем нанес убытки государству на общую сумму 741 млн. гривен.

Прокуратурой области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.382 (невыполнение судебного решения) УК Украины.

И хотя в сообщении прямо не указывается название предприятия, вывод о том, что дело относится к Станиславу Толчину, лежит на поверхности. О конфликте с неуплатой отчислений ГП "Макеевуголь" писали многие региональные СМИ. Позднее достоянием общественности стал выигрыш прокуратурой иска о принудительном взыскании с предприятия задолженности перед бюджетами всех уровней и других обязательных платежей.

Буквально недавно в здании ГП "Макеевуголь" сотрудниками Генеральной прокуратуры был проведен масштабный обыск с привлечением спецподразделения "Беркут".

Не так давно во двор  дома Станислава Толчина в Донецке (а живет угольный генерал в одном переулке с Борисом Колесниковым и система безопасности там на уровне) бросили гранату.

Да и взрывы в "Макеевугле" были тоже  достаточно убедительным аргументом. С большими деньгами и такими вопросами из прошлого, действительно, лучше уехать. 



Теги: Донбасс, Донецкая область, Макеевка, милиция, МВД, прокуратура, уголовное дело, Макеевуголь
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх