Почти сто клиентов мариупольского центра занятости попались на аферах

31.10.2011 17:28
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Почти сто клиентов мариупольского центра занятости попались на аферах

Сотрудники отдела государственной службы по борьбе с экономическими преступлениями Мариупольского городского управления милиции не позволили находчивому безработному обогатиться за счет своего временного социального статуса. Об этом donbass.ua сообщила пресс-офицер Мариупольского ГУ ГУМВД Украины в Донецкой области Виктория Гуц.

Как сообщил исполняющий обязанности начальника ОГСБЭП Мариупольского ГУ Александр Сапелкин, житель Мариуполя потерял прежнее место работы и стал на учет в Центр занятости. Ежемесячно ему выплачивали пособие по безработице, но в то же время мужчина самостоятельно трудоустроился и получал заработную плату. О втором источнике дохода предприимчивый фигурант своему инспектору по трудоустройству сообщать не спешил, вел двойную игру почти полгода. За это время ему удалось пополнить свой семейный бюджет из государственного почти на 20 тысяч гривен.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. 190 УК Украины – «завладение чужим имуществом или приобретение права на имущество путем обмана или злоупотребления доверием». Обвиняемому грозит штраф, а возможно и ограничение свободы на срок до трех лет. Материалы дела уже направлены в суд.

За последнее время служителям Фемиды приходится все чаще и чаще рассматривать подобные факты нарушения Закона. Сегодня в Донецком окружном суде находится порядка ста дел в отношении нечестных клиентов Мариупольского Центра занятости. С некоторыми подследственными заместитель директора городского Центра Ольга Коваленко беседовала лично. Она выслушала десятки «невероятных» объяснений. Говорит, иногда действительно налицо умышленное совершение противоправного деяния. А бывает, что человек становится заложником собственной неграмотности.

Например, человек работает по трудовому договору или по совместительству. С основной работы его увольняют, он обращается в службу занятости, а по совместительству продолжает работать. Однако согласно действующему трудовому законодательству, на тот момент совместительство становится его основным видом деятельности.

На втором месте – лица, желающие стать предпринимателями. Горожане обращаются в Центр занятости, чтобы получить стартовый капитал на раскрутку своего дела. При этом представители мелкого бизнеса забывают, что несколько лет назад уже регистрировались как субъекты предпринимательской деятельности. Тогда потерпели фиаско, документ о закрытии бизнеса не оформили, а сейчас снова пытаются зарегистрироваться, якобы в этой сфере являются первопроходцами. На последнем месте в рейтинговой таблице страховых случаев – работа по договору. Речь идет о разовой сдельной оплате труда, вот только в документе, который подписывает исполнитель, срок действия договора может длиться целый год. Причем, такие сделки безработные заключают с представителями фирм других городов. Надеясь на то, что этот факт им удастся скрыть, а эта подработка никак не повлияет на общую картину социального статуса. Таким образом, клиент Центра занятости нарушает собственные обязательства, которые давал при постановке на учет.

И люди в погонах и сотрудники службы занятости ведут профилактическую разъяснительную работу среди населения, чтобы избежать подобных случаев. Однако в этом вопросе не второстепенную роль играет и позиция самого обратившегося – задавайте вопросы и будете своевременно информированы о том, кто имеет право претендовать на государственную поддержку.



Теги: Донбасс, , Мариуполь, милиция, суд, центр занятости, криминал, МВД

Вверх