В Крыму лже-милиционеры отбирают у подростков мобильники

09.11.2011 17:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

В последнее время сакские правоохранители отмечают рост мошенничеств, совершенных в отношении несовершеннолетних. Во всех зарегистрированных случаях предметами преступных посягательств злоумышленников являются мобильные телефоны.

Как сообщила «УК» Ирина Бессараб, офицер Сектора связей с общественностью ГУМВД Украины в АР Крым, мошенники действуют по схожей схеме: замечают подростков с мобильными, подходят к ребенку и представляются сотрудниками милиции, просят дать ему мобильник, якобы именно это средство связи проходит по краже и его необходимо проверить. Испуганный ребенок отдает ему телефон и следует за лже-милиционером, но в результате очередного обмана владелец мобильного остается на улице перед каким-нибудь зданием, а преступник скрывается со своей добычей.

В виду этого, правоохранители предупреждают всех жителей региона: проведите разъяснительные беседы со своими детьми, чтобы они не доверяли посторонним людям. Прежде всего, человек, представляющийся сотрудником милиции, обязан предъявить служебное удостоверение, к тому же все действия по проверке и изъятию подозрительных предметов, принадлежащих несовершеннолетним, производятся в присутствии их родителей или педагогов.


По материалам: cripo.com.ua

Теги: Украина, Крым, Саки, , кража, мобильный телефон, криминал

Вверх