В Мариуполе задержали "минера", переполошившего весь город

25.11.2011 14:46
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Мариуполе задержали "минера", переполошившего весь город

В минувший вторник все средства массовой информации сообщали о подозрительной находке около дома 32-а по проспекту 50 лет СССР в Мариуполе, которую увидел бдительный 20-летний житель Жовтневого района и сразу же сообщил об этом в милицию. Молодой человек рассказал, что у многоэтажки лежат два свертка, соединенных между собой парой проводов и кнопкой от дверного звонка.

Как сообщила donbass.ua пресс-офицер Мариупольского ГУ ГУМВД Украины в Донецкой области Юлия Лафазан, в считанные минуты на место происшествия прибыли работники органов внутренних дел и оцепили территорию с найденным устройством. Учитывая введенный усиленный вариант несения службы в связи с возможным усложнением оперативной обстановки, и внешний вид данного предмета, предполагалось, что он может быть взрывоопасным и обезвредить его должны специалисты. По указанному адресу прибыла следственно-оперативная группа в полном составе.

Взрывотехническая служба ГУМВД Украины в Донецкой области провела комплекс мероприятий, в результате которых было установлено, что данный объект – обычный сверток из бытового мусора, который не представляет опасности для окружающих. В отрезе темной ткани находились жестяная банка, стеклянная колба, упаковка от чипсов, носки, шнурки от обуви и обрезки различных проводов. Проверкой по данному факту занялись работники Жовтневого райотдела и уже на следующий день стало понятно, что находка – не случайность.

Происшествие, оказавшееся на слуху всей области, прокомментировал начальник Мариупольского ГУ Александр Бугай:

- При сборе материалов доследственной проверки милиционерами выполнен большой массив работы.  При проведении поквартирного обхода было опрошено несколько сотен жильцов близлежащих домов. Также задействовались кинологи с собаками, тщательно осматривалась территория дворов и улиц, однако усилия результатов не принесли. Тогда было принято решение работать «от обратного», то есть от заявителя. Когда у него отбирали объяснение, молодой человек постоянно путался в деталях. С каждым разом давал новые показания и не мог определиться на окончательной версии своей истории: как же все-таки в сумерках ему пригляделся невзрачный сверток.
   
Проанализировав в подробностях несколько предыдущих дней жизни уже подозреваемого, сомнений о его причастности к происшествию у оперативников не осталось. На допросе у следователя злоумышленник пояснил причины своего поступка. Он попросту захотел проверить, как сработают в такой ситуации оперативные службы. Начитавшись книг о поясах шахидов, решил соорудить подобное устройство и подбросить его к жилому дому. А так как на его приспособление никто не обращал внимание, сам сообщил в милицию.

 За свое любопытство парень окажется на скамье подсудимых. В отношении него возбуждено уголовное дело по ст. 259 УК Украины – «Заведомо ложное сообщение об угрозе безопасности граждан». Подследственному грозит наказание в виде штрафа или ограничение свободы на срок до трех лет. Кроме этого, Мариупольским горуправлением милиции будет заявлен гражданский иск о взыскании материальных затрат с горе-заявителя на документирование злой шутки.



Теги: Донбасс, Донецкая область, Мариуполь, милиция, взрыв, криминал, МВД
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх