Травма рабочего - на совести горного мастера

13.12.2011 10:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

В горсуд Тореза переданы уголовные дела о нарушениях правил техники безопасности на угледобывающих предприятиях. Они выявлены при проверках прокуратуры и горнотехнической инспекции.

Два из них не привели к трагическим последствиям: сработали на опережение. В третьем рабочий получил тяжелую травму. Помощник прокурора Анатолий Чапланов рассказал нашему корреспонденту:

- На скребковом конвейере не работала звуковая сигнализация. При его запуске она должна включаться, чтобы предупредить рабочих об опасности. И когда на пульт поступила просьба прокачать конвейер, оператор запустил его. Никакого звукового сигнала, естественно, не последовало, оператор пульта никаким другим образом не мог предупредить рабочих смены о запуске агрегата. А в это время, чтобы дотянуться до кровли, на ленту стал рабочий… В результате - тяжелая травма ноги.

Это случилось на угледобывающем участке шахты «Прогресс» ГП «Торезантрацит». Уголовное дело возбуждено в отношении горного мастера, в обязанности которого входит согласно всем инструкциям и положениям обеспечение безопасности работ. Этот несчастный случай, по мнению прокуратуры, расследовавшей его, полностью на совести руководителя.

А вот что могло произойти, если бы не были обнаружены следующие нарушения и техники безопасности, и технологии крепления, можно только предположить. В шахтоуправлении «Волынское» при прохождении первого восточного откаточного штрека горнотехническая инспекция обнаружила нарушения паспорта арочного крепления: отсутствовали вторые стяжные скобы. Не случайно же горняки говорят, что правила техники безопасности в шахте написаны кровью. Обрушение могло застигнуть тех же рабочих, которые, видимо, или «экономили» материалы, или торопились выполнить наряд.

Похожая ситуация зафиксирована и в уголовном деле в отношении исполняющего обязанности начальника участка шахтоуправления имени Лутугина: на сопряжении вентиляционного ходка с коренным западным откаточным штреком необходимо было ставить двойное крепление: по четыре стойки. Устанавливали по две. Более того, по паспорту крепления стойки на определенном отрезке надо было ставить на расстоянии полутора метров, а они крепились через три метра. С лесоматериалом на шахте напряженка? Кому выгодно это «авось пронесет», трудно представить. Удивляет, что и у самих рабочих, потенциальных жертв возможных обрушений из-за плохого крепления, не срабатывает инстинкт самосохранения.


Записала Валентина Постнова.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Торез, травмы, шахта, суд, предприятие, прокуратура, уголовное дело, техника безопасности
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх