В Донецке усиленно ищут банду Хромого

14.12.2011 09:58
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Донецке усиленно ищут банду Хромого

В Донецке теперь ввели особый режим-2. Три недели назад в городе уже перешли на особое положение из-за угроз анонимов совершить теракт в людном месте. Тогда всю милицию региона поставили в ружье, выведя на улицы города двойные патрули.  Однако усиленный режим не испугал уже знаменитую банду Хромого. Налетчики обчистили отделение "Кредит Агриколь Банка" в самом центре города. К слову, на разбой пошли ровно через три дня после того, как милиция задержала менее удачливую группу налетчиков на той же улице.

- Преступники похитили 900 000 гривен, 30 000 долларов, 19 000 евро и 400 000 рублей. К сожалению, во время нападения пострадали трое клиентов банка. Они доставлены в областную травматологию в тяжелом состоянии, - сообщил мэр Донецка Александр Лукьянченко.

Как стало известно, пострадавшие клиенты банка даже не пытались оказать сопротивление вооруженным налетчикам. Двое преступников для устрашения выпустили очередь из автомата Калашникова в пол.  В тесном отделении банка пули рикошетом от плитки буквально изрешетили посетителей.

Известно, что среди пострадавших мужчины 31, 36 и 46 лет.  По неофициальной информации, в  момент нападения в банке находились клиенты, которые пришли оплатить кредит.

- Нам удалось стабилизировать состояние пострадавших. Но они получили тяжелые травмы. Первый пациент получил ранения в область бедра. У другого - переломы бедра, поврежден седалищный нерв и разрыв бедренной артерии. 10 сантиметров артерии просто разорвало, и была значительная потеря крови, - сообщил Юрий Прудников, главный врач Донецкой областной травматологической больницы.

Третий пострадавший также в тяжелом состоянии находится в больнице Вишневского, за его жизнь сейчас борются врачи.

Сотрудникам милиции пока не удается опросить пострадавших.

А банде Хромого удалось легко затеряться в оживленной толпе. Пущенные по следу служебные собаки довели только до следов от машины, которая за углом ждала преступников. 

Мало пользы донецкой милиции дали и записи видеонаблюдения. Из примет нападавших известно, что это двое мужчин средних лет, крепкого телосложения и среднего роста. Впрочем, у преступников уже легко узнаваемый почерк. Норматив по грабежу одного банка они сдают за 60 - 80 секунд.  Вооружены автоматами. Во время каждого налета производят от 1 до 3 выстрелов в воздух. Всегда берут крупные суммы (от 70 тысяч до миллиона). Грабят по будням, в утреннее время и оригинальничают с масками. Были замечены в респираторах, в медмасках, в шапках ку-клукс-клана. На нынешний грабеж лица полностью закрывали белыми жесткими масками.

Напомним, на счету банды Хромого уже 6-й разбой в центре Донецка с 2009 года.  Неофициально силовики ведут отсчет с 9 июня 2007 года, где в "Финростбанке" на бульваре Шевченко застрелили охранника и унесли 200 000 гривен.

- Для поимки преступников сейчас введен план "Сирена". Добавлены дополнительные наряды, перекрыты въезды и выезды из города, - сообщила пресс-секретарь Донецкого горуправления милиции Ольга Почкалова.

Известно, что к поискам подключились и соседние области. А наряды милиции усиленно вооружают.


По материалам: dn.vgorode.ua

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, милиция, ограбление банка, банда, криминал, МВД
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх