В крупном торговом центре задержали автоугонщика

22.12.2011 16:25
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В крупном торговом центре задержали автоугонщика

Сотрудники уголовного розыска Мариупольского горуправления в течение суток задержали угонщика, подозреваемого в совершении резонансного незаконного завладения транспортным средством. Молодой человек пытался скрыться в Донецке, но попытки оказались неудачными. Операция по задержанию проводилась в торговом центре. Об этом donbass.ua сообщили в пресс-службе Мариупольського ГУ ГУМВД Украины в Донецкой области.

Напомним, что 13-го декабря в дежурную часть Жовтневого райотдела милиции г. Мариуполя поступило сообщение от местного жителя о том, что из его гаража был похищен автомобиль «OPEL ASTRA». В этот же день указанное авто было обнаружено в Ильичевском районе. При задержании угонщика возникли основания для применения милиционерами табельного огнестрельного оружия. Однако в тот вечер водитель и пассажир скрылись с места происшествия.

Начальник оперативно-поискового сектора ОУР Мариупольского ГУ Игорь Шмельков сообщил, что предполагалось, что злоумышленник двинулся по направлению к своему дому, следы вели к одному из дворов, расположенному в поселке Садки. В течение нескольких часов была установлена личность похитителя, оставалось только вычислить его местонахождение. Благодаря опытным оперативникам не прошло и суток, как «прыткий наездник» оказался в кабинете следователя.

Как выяснилось, им оказался 25-летний ранее судимый за совершение краж и угонов местный житель. В начале осени он освободился из мест лишения свободы, однако честно зарабатывать желание полностью отсутствовало. Тогда и решил взять в руку фомку и пройтись по гаражному кооперативу. Попасть в гаражи для него труда не составляло, сказывался криминальный опыт. Брал все, что попадется под руку, от мелочей до крупного строительного инструмента. Так, пробравшись в одно из помещений, увидел иномарку, ключи от которой висели рядом с легковушкой. Злоумышленник быстро запустил двигатель и стал колесить по улицам Мариуполя. В качестве пассажира взял своего друга. Около полуночи их поездку прервали госавтоинспекторы. Парень понимал, что совершил преступление, но сдаваться правоохранителям добровольно не захотел.

В настоящее время возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.289 УК Украины – «незаконное завладение транспортным средством, совершенное с проникновением в помещение». Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до восьми лет. На счету фигуранта и 3 факта краж из гаражей, за которые ему также будет предъявлено обвинение.



Теги: Донбасс, Донецкая область, Мариуполь, милиция, криминал, МВД, угон
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх