Безопасность в банках - просто фикция?

03.01.2012 14:15
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Безопасность в банках - просто фикция?

ЧП в Донецке, когда 29 декабря были убиты пятеро сотрудников отделения "ПриватБанка" по обслуживанию VIP-клиентов, а также ограбление 12 декабря "Креди Агриколь Банка" (трое были ранены, впоследствии один из пострадавших скончался), заставили не только ужаснуться, но и обратить внимание на некоторые аспекты работы финучреждений.

То, что чувствовать себя в безопасности в банках нельзя, это, к сожалению, для многих уже стало фактом. В некоторых отделениях нет охранников, кассы находятся в общем зале/помещении, где любой может заглянуть тебе через плечо... Перечислять можно долго.

Еще один момент, от которого специалисты по безопасности буквально "скрежещут" зубами, это то, как ведется видеонаблюдение.

Один из сотрудников крупного банка рассказал donbass.ua, как реально обстоят дела.

"Не редкость, когда система видеонаблюдения подключена к компьютеру охранника непосредственно, то есть сам регистратор находится не в отдельном защищенном помещении, а там же, где сидят все сотрудники. В большинстве случаев видеозаписи не транслируются непосредственно в головной банк, а отправляются туда раз в несколько дней. Таким образом, ситуация наподобие произошедшей в "ПриватБанке", когда преступник забрал носитель с записью камер наблюдения, может в случае ЧП оставить следствие без "видеодоказательств".

На вопрос корреспондента donbass.ua, почему же не дублируется видеозапись в режиме реального времени и на удаленный сервер, специалист ответил: "Это дорого, а чем больше отделений у банка, тем шире нужен еще и принимающий канал, и в случае потери связи запись тогда никуда не ведется. Было бы проще "выкачивать" файлы за определенное время в банк, но тоже не всегда получается. Обычно в небольших отделениях - 3G связь, когда данные передаются со скоростью до 3,6 Мбит/с. А этого недостаточно еще и для удаленной записи данных видеорегистратора. Хорошо, чтобы в банковских отделениях был быстрый интернет-канал с нелимитированным траффиком, а в идеале для видео должен быть отдельный канал, плюс два - для связи программ с банком. Но, увы, связь для юридических лиц дорогая сама по себе".

Напомним, в четверг, 29 декабря 2011 г., в  отделении "ПриватБанка" по пр. Театральному, 21 в Донецке погибли пятеро человек: управляющая банком 1979 г.р., у нее остался полуторогодовалый ребенок, две девушки-менеджеры 1988 г.р., кассир 1984 г.р. и охранник 1966 г.р. Председатель правления "ПриватБанка" Александр Дубилет озвучил имена погибших – это Отачкина Елена (управляющая банком), Гениятулина Елена (менеджер), Шевцова Татьяна (менеджер), Бурцева Татьяна (кассир), и Бондаренко Вадим (охранник).

Беспрецедентная ситуация. ПриватБанк выплатит за головы убийц своих сотрудников миллион

Источник: ПриватБанк ограбил прилично повоевавший профессионал

Расстрел пяти банковских сотрудников в Донецке обрастает невероятными подробностями

В "ПриватБанке" расстреляли молодых девушек

У убитой управляющей отделения "ПриватБанка" остался полуторагодовалый ребенок

К ПриватБанку, где расстреляли людей, несут цветы (ФОТО)

Один из подозреваемых в расстреле работников "ПриватБанка" знал все особенности системы безопасности

Служба безопасности "ПриватБанка" ищет "крысу" в своих рядах?

МВД: Двое подозреваемых в расстреле сотрудников "ПриватБанка" уже дают "правдивые показания"

Подозреваемых в расстреле сотрудников ПриватБанка взяли под стражу


    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх