Несовершеннолетним преступникам дали шанс на исправление

13.01.2012 20:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Несовершеннолетним преступникам дали шанс на исправление

Особое внимание правоохранителей направлено на юных злоумышленников, которых зачастую еще можно увести с криминальной стези. Главное – найти правильный подход. Однажды оступившийся несовершеннолетний совсем не обязательно станет закоренелым преступником, и миссия сотрудников милиции – помочь ему стать полноправным членом общества.

Распространенным преступлением среди подростков являются кражи. Побудительным мотивом часто выступает зависть, ведь в этом возрасте желание быть не хуже других проявляется особенно остро и может подтолкнуть к непродуманным поступкам. Например, 17-летнюю учащуюся одного из средних учебных заведений г. Донецка соблазнил кошелек, одиноко лежавший на столике в ресторане. В нем, кроме денег, находились мобильный телефон, расческа и ключ от дома. Его владелица легкомысленно оставила свое имущество без присмотра и пошла танцевать. Вернувшись, обнаружила пропажу и заявила в милицию.

Сотрудники Киевского райотдела милиции г. Донецка быстро разыскали любительницу чужого имущества. Девушка чистосердечно призналась во всем, повинилась, что под действием алкоголя не сумела сдержаться от противозаконного шага и добровольно возместила причиненный потерпевшей ущерб. Учитывая все смягчающие обстоятельства, суд назначил ей наказание в виде 80 часов исправительных работ, предусмотренных санкцией ч.1 ст. 185 УК Украины «Тайное похищение чужого имущества». Уже потом юная злоумышленница была амнистирована, но для нее задержание и наказание стало уроком: за свои поступки нужно нести ответственность.

К аналогичным выводам пришли и два 17-летних приятеля, которых правоохранители задержали за похищение чужого имущества из автомобиля «Дэу Ланос» на общую сумму более 8 тысяч гривен. Судом оба были приговорены к 30 суткам ареста, на основании ст.105 УК Украины освобождены от наказания с применением принудительных мер воспитательного характера в виде передачи под надзор родственников сроком на один год, сообщила donbass.ua Алла Ерошенко из пресс-службы Донецкого ГУ ГУМВД Украины в Донецкой области.

Эти молодые люди, как и все те, кто однажды попадал в поле зрения правоохранителей, были поставлены на учет в секторе криминальной милиции по делам детей Киевского РО, где за ними осуществляется контроль.

С целью профилактики подростковой преступности среди учащихся различных учебных заведений регулярно проводятся правовые лекции. Очередные из них на темы: «Ответственность несовершеннолетних за совершение преступлений и административных нарушений» и «Наркомания среди молодежи и ее последствия» были прочитаны перед новогодними праздниками в Донецком государственном колледже пищевых технологий и торговли.

Студентов познакомили с такими понятиями как преступление, правонарушение, виды преступлений, виды наказаний, а возраст, с которого наступает уголовная и административная ответственность. В обсуждении проблем криминального характера участвовали около 200 слушателей.


    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх