Администратор ТЦ "Сокол", в котором избили журналистов, говорит, что они провокаторы. И обвиняет врачей в ложных диагнозах

26.01.2012 00:23 Комментарии (36)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Магазин закрыт
Магазин закрыт

Малик Пирвердиев, владелец ТЦ "Сокол", в котром были избиты журналисты, утверждает, что охрана его магазина никого и пальцем не тронула. Простое объяснение звучит так: "Они поскользнулись на выходе и ударились о перила". Также Пирвердиев сообщил, что магазин закрыт на неопределенный срок - "чтобы избежать дополнительных провокаций".

А на своей страничке в социальной сети "ВКонтакте" Джони Пирвердиев (Джамал?), который фигурировал на видеозаписи журналистов из ТЦ "Сокол", дает свое объяснение случившемуся. Приводим его сообщение без правки.

"ребят о случившемся инциденте могу сказать одно то что это провокаторы которые выводят людей они не первый раз у нас в магазине и постоянна их выводим ну некто их не бил и не собирался не в наших интересах мы сотрудники этого магазина и бить людей это глупо зачем бить если можно просто вывести я вас уверяю что это провокация и не только в наших сетях такое и в других супермаркетов такой цирк когда этих журналистов выводили один из них споткнулся и ударился об цветочную тумбу вот кровь пошла ну посмотрите правде в глаза разве я похож на преступника кто меня знает тот знает какой я человек и с помощью драки никогда нечего не решаю я стараюсь словесно объяснить ну когда людям по 10 раз объясняешь и они не понимают у любого человека была бы агрессия и по этой причине я так грубо разговаривал ...а за побои и переломы сами понимаете в нашей стране деньги правят миром и врачи на все способны ради денег написали все что попало ну где справедливость где порядок ...."

запись вконтакте - Пирвердиев

Не будем давать оценку этим словам. Но раз г-н Пирвердиев позволил себе публично высказаться, то и мы позволили себе "пробежаться" по его записям "для всех".

Только цитаты от первого лица, ничего личного. Орфография и пунктуация без изменений.

1. "Минздрав предупреждает:разборка с кавказцами вредит вашему здоровью а кавказцы не Минздрав предупреждать не будут)"

2. "Живи, люби, кради, гуляй, купи весь мир потом отдай! Всегда лишь помни вещь одну, не забывай свою братву!"

3. "Разгавор двух Кавказцев:
- Скажи брат, если она тебе изменит,простишь?
- Ваа, конечно прощу.. На покойников зла нельзя держать"

4. "За Друга-рвать,За Девушку-бить,За Брата-стрелять,За Маму-казнить.."

5. "не трогать боксера это закон а кто не следует законом тот будет целовать асфальт до тех пор пока не скажет что он понял что это так ..."

6. "Есть притензии?базару нет давай встретимся!приходи один мы тоже придем"

7. "иногда мне кажется что я bad boy ......"

8. "характер у меня ужасный очень вспыльчивый эмоциональный некогда нет терпения ну сразу видно что КАВКАЗЕЦ!!!!!"

9. "завтра день Республики Азербайджана и как активная молодежь нашего конгресса от имени диаспоры и от своего имени всем желаю успехов и процветание в дольнейшей жизни и хотел бы вас попросить чтоб где бы вы не жили где бы вы не были всегда показывайте достойные качества нашего народа всегда стремитесь к лучшему и при любых вопросах и при любых осложненных моментов жизни буду рад помочь)"

-----------------------------------------------------------------------------------

Павел Колесник

Блогер и журналист Павел Колесник. Который, по версии владельца ТЦ "Сокол",  просто-напросто "споткнулся". Станислав Федорчук лежит в больнице с сотрясением мозга, у фотокорреспондента издания "Український тиждень" Андрея Ломакина такой же диагноз, у Павла Колесника перелом носа и подозрение на черепно-мозговую травму - врачи настоятельно рекомендуют ему лечь в стационар. Все прошли судмедэкспертизу.

Сегодня Павел сделал такую запись в своем блоге:

"Прокуратура пока не открыла уголовное дело по 171 статье УК (препятствование деятельности журналиста), милиция по избиению и попытке грабежа - тоже. Мы ничего не знаем о том, задержаны ли нападавшие. Милиция ничего не говорит о записи камер наблюдения, которые в супермаркете есть.

Кто-то из "Сокола" написал заявление в милицию. Судя по их комментариям прессе, мы матерились, оскорбляли их по национальному признаку и угрожали привести скинхедов. Они нас вывели, но не избивали. С их слов получается, что очкарики пришли "бить хачей", но во время погрома с завидным упорством по собственной инициативе ударялись о стену и другие поверхности. Скинхеды всегда так делают - очки на нос, обвешиваются фотоаппаратами, и давай головой обо все подряд биться.

Главнюки ждут, что мы передеремся из-за национальной принадлежности, а тем временем они будут мутить дела и зарабатывать бабло. Я не особо радуюсь закрытию "Сокола", хотя это и урок для них. Заплатят главнюкам - и откроются. Возможно, вывеску сменят.

Сейчас нужно пристально наблюдать за деятельностью прокуратуры и милиции. Если и организовывать пикеты, то не у входа в "Сокол", а возле прокуратуры и милиции при первых признаках того, что они взяли бабло.

...Некоторые возмущались в комментах почему мы не дали сдачи. Отвечаем - дали. То, что сейчас происходит и есть наша сдача. Этот необычайно результативный метод борьбы за свои гражданские права давным давно разработал один индус, а мы лишь взяли его на вооружение. Более подробно, пусть по другому поводу, я писал об этом здесь - http://pauluskp.livejournal.com/130701.html

Запись в блоге Богдана Буткевича, киевского журналиста "УТ", приехавшего в Донецк на рейды по супермаркетам и попавшего в замес на "Соколе" - http://lisyanskyi.livejournal.com/133958.html

Знаете, Богдан сегодня позвонил и сказал, что благодаря нам чувствует себя в Донецке как дома. Говорит, Донецк стал ему ближе чем Львов. Русским и украинцам нечего делить, мы сидим в одной песочнице, живем в одной стране, у нас общие проблемы и мы прекрасно можем решать их сообща.

Статья о "Соколе" Станислава Федорчука - http://ngo.donetsk.ua/blogs/stanislav/dila-dobrih-onovlyatsya-dila-zlih-zaginut "

 

Подробности ЧП в донецком супермаркете. Журналисты закрывали телом свои камеры, а в это время их били по голове

 

КАК ЭТО БЫЛО

23 января в супермаркете напротив ОЦКБ охранники и работники магазина побили посетителей - журналистов.

Сотрудниками милиции проведена проверка по заявлениям. Собранные материалы по данному факту направлены в прокуратуру для проведения доследственной проверки по ч.1 ст.171 УК Украины «Умышленное воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов». Максимальное наказание, которое предполагает санкция статьи, - до 3 лет ограничения свободы.

Собственник донецкого торгового центра ранее заявлял, что "сейчас мы тоже изучаем все детали, кто как поступил, естественно виновный будет наказан и административно и уголовно". 

В свою очередь мэр Александр Лукьянченко назвал позором избиение журналистов охраной торгового центра.

- Я считаю, что это позор для города. Я поручил руководству управления внутренних дел, переговорил с городским управлением прокуратуры и попросил, чтобы взяли под контроль расследование этой драки, инцидента, и чтобы объективно и в полном объеме его расследовали. Милиция будет проводить расследование, а прокуратура будет их оценивать или противодействие действиям журналистов при исполнении своих редакционных обязанностей, — сказал Александр Лукьянченко.



Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, избиение, драка, , супермаркет, криминал
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх