Остап Бендер отдыхает. Мариупольские мошенники облапошили иностранцев на миллион

26.01.2012 16:15
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Остап Бендер отдыхает. Мариупольские мошенники облапошили иностранцев на миллион

Мариупольская милиция разоблачила мошенников международного уровня. Как сообщили donbass.ua в пресс-службе Мариупольского ГУ ГУМВД Украины в Донецкой области, двое жителей портового города с помощью всемирной  паутины обманули иностранных жителей по крупному - более чем на один миллион гривен.

«В дежурную часть Ильичевского райотдела обратились граждане  Польши, сообщив правоохранителям, что стали жертвами аферистов, лишившись 40 тысяч евро. Нами тщательно проверялась данная информация и удалось установить, что факт мошенничества действительно имеет место.  Находчивыми предпринимателями оказались двое старых знакомых возрастом 30 лет и 43 года. Один из них ранее уже судим за мошеннические действия. Они придумали нехитрую схему получения прибыли через интернет», – рассказывает исполняющий обязанности начальника сектора Государственной службы по борьбе с экономической преступностью Ильичевского РО Константин Королев.

В июне 2010 года злоумышленники разработали собственную веб-страницу на международном бизнес-сайте, где разместили объявление о производстве и продаже топливных пеллетов (древесные топливные гранулы, состоящие из прессованных опилок). При этом одновременно зарегистрировали частную фирму с наличием печати, банковского счета и юридического адреса. Ассортимент выбрали не случайно – тема древесного топлива сейчас очень актуальна в Европе, так как стоимость пеллетов значительно меньше других отопительных материалов.

На заманчивое предложение украинских производителей охотно откликнулись представители фирм ближнего зарубежья (Белоруссии, Польши, Литвы) и Соединенных Штатов Америки.  Их привлекла цена продукции, которая была ниже рыночной. Переговоры партнеры вели по электронной почте. Обязательным условием сделки для доставки экономичного топлива являлась предоплата, которая составляла половину от общей суммы заказа. Как правило, на банковские счета мошенников поступали суммы от 20 до 50 тысяч евро.

Практически ни у кого из клиентов ни условия контракта, ни стоимость товара подозрений не вызывали. Только польские партнеры изъявили желание приехать в Украину, чтобы посмотреть технологию производства продукции. И на этот раз мариупольские аферисты не растерялись и снова придумали выход из положения. Нашли действующие предприятие по производству пеллетов и организовали своим гостям показательную экскурсию. Польские покупатели были полностью убеждены, что реализующая сторона имеет возможность поставок, а те, в свою очередь, пришли к выводу – иностранцы платежеспособны.  Заказчик спокойно проплатил стоимость партии товара и стал ожидать его доставки. Однако, прошли месяцы, а заказа так и не было. На телефонные звонки поставщики не отвечали. Тогда клиенты из Польши решили нанести повторный визит на Украину, вот только не к горе-партнерам, а в милицию.

Как рассказала следователь СО Ильичевского РО Оксана Приходченко, в настоящее время задокументировано три эпизода мошенничества со стороны фигурантов. По указанным фактам возбуждены уголовные дела по ч. 4 ст. 190 УК Украины – «мошенничество, совершенное в особо крупных размерах». Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до двенадцати лет с конфискацией имущества. Сейчас фигуранты находятся в следственном изоляторе, на их имущество наложен арест.



Теги: Донбасс, Донецкая область, Мариуполь, милиция, мошенничество, иностранец, криминал, МВД
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх