Мариупольские оперативники раскрыли кровавое убийство

30.01.2012 12:35
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Мариупольские оперативники раскрыли кровавое убийство

В январе 2012-го года сотрудники уголовного розыска Мариупольского городского управления милиции получили оперативную информацию о месте нахождения двух фигурантов, подозреваемых в совершении целого ряда преступлений. Об этом donbass.ua сообщила Виктория Гуц, пресс-офицер Мариупольского ГУ ГУМВД Украины в Донецкой области.

Оперативники провели кропотливую работу и установили: эти двое молодых парней почти полгода пытались «затеряться» в многонациональной и шумной Одессе. У мариупольских милиционеров были все основания полагать, что именно этот товарищеский дуэт имеет непосредственное отношение к резонансному убийству мужчины, которое было совершено летом прошлого года.

Как рассказал начальник криминальной милиции Мариупольского ГУ Юрий Горустович, в поимке злоумышленников также принимали участие одесские коллеги, сотрудники спецподразделения «Беркут», всего на операцию по задержанию разыскиваемых было задействовано порядка 40 сотрудников.  На съемной квартире беглецов  обнаружили поддельные паспорта.  Вероятно, под вымышленными именами они намеревались начать новую жизнь, оставив за плечами криминальный опыт.

Эта история началась с заявления гражданской жены о пропаже мужа, которое поступило 25-го июля 2011 года. Он вышел из дома и больше его никто не видел. Спустя некоторое время, правоохранители установили: 39-летний без вести отсутствующий убит и захоронен в лесополосе. К его смерти причастны четверо: женщина и трое мужчин. «По горячим следам» был задержан один из компании и дама. Еще двое мучителей покинули город в неизвестном направлении.  Только в середине января 2012 года они были изобличены и пойманы.

Как отметил исполняющий обязанности начальника следственного отдела Мариупольского ГУ Игорь Маштаков, чтобы восстановить реальную картину событий того дня, была создана следственно-оперативная группа из числа самых опытных сотрудников. Три следователя занимались сбором материалов и анализом фактов. Было назначено порядка 10 экспертиз. Выяснилось, 37-летняя женщина, которая проходит по делу об убийстве, организовала своеобразный бизнес. Как сама она называет – эскорт по оказанию услуг сопровождения, а также интимного характера. На нее работали 5 девушек от 22-х до 25-ти лет. Один час «жрицы любви» стоил 400 гривен. С клиентами девушки по вызову встречались в сауне.

Одним из таких случайных заказчиков оказался и потерпевший, который, по словам задержанной, не расплатился и обидел «юных леди». Хозяйка решила вступиться за своих «красавиц» и попросила троих парней припугнуть «кавалера» из сауны. За свой неджентльменский поступок мужчина должен был оплатить солидный счет в сумме 15 тысяч долларов и еще попросить извинения. Сумма, которую потребовала хозяйка «ночных бабочек» так взбесила клиента, что тот решился повздорить с приехавшими к нему непрошенными гостями: трое – против одного. Мужчины зрядно избили «неблагодарного клиента», погрузили в машину и вывезли в лесополосу. Там разговор продолжился, но уже с применением ножа и завершился убийством.

Даже сами подозреваемые в своих показаниях говорят о том, что четкого плана такой жесткой расправы не было. Все произошло спонтанно, и никто не предвидел наступления таких последствий. Хотели просто припугнуть, но профилактической беседы не вышло, и нужно было срочно избавляться от трупа с ножевыми ранениями. Впопыхах тело пострадавшего мучители присыпали землей, посыпали известью и бросились кто куда. Вечером женщина рассказала о случившемся супругу, который весь день был на работе и даже не подозревал, в каких событиях принимала участие его жена. Однако последнюю больше всего волновало то, что труп плохо спрятан и тело могут слишком быстро обнаружить. Чтобы скрыть следы преступления и уберечь свою жену от неприятностей, под покровом тьмы супруг выкопал новую могилу убиенному. На этот раз тело захоронили почти на два метра вглубь, чтобы вместе с человеком кануло в Лету и все содеянное.

Однако, нападавшим так и не удалось бесследно скрыть свой кровавый поступок. В настоящее время все фигуранты установлены и дают показания. Двоим парням чуть больше 20 лет, они работали в частных охранных структурах, а третий – тридцатилетний безработный. Для всех участников уголовного процесса это будет первый криминальный опыт и первая судимость. По данному факту возбуждено ряд уголовных дел: ч.2 ст. 115 – «умышленное убийство», ст.189 – «вымогательство», ст. 146 – «похищение человека», ст. 353 – «самовольное присвоение властных полномочий или звания должностного лица».

Кроме того, что данная женщина выступает организатором убийства, ей так же вменяют обвинения по ч.2 ст. 303 УК Украины – «сутенерство или вовлечение лица в занятие проституцией, совершенные в отношении нескольких лиц». Как удалось выяснить, именно она сумела объединить троих мужчин, которые причастны к расправе над нерадивым клиентом. Властная дама частенько прибегла к услугам этой кампании, чтобы усмирить обидчиков своих подопечных «гейш» и щедро оплачивала выполненное. «Наемные работники» всегда справлялись с поставленной задачей, а в этот раз ситуация полностью вышла из-под контроля – участникам кровавой расправы грозит пожизненное лишение свободы.



Теги: Донбасс, Одесса, Донецкая область, Мариуполь, милиция, убийство, криминал, МВД
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх