В Одессе чиновники горсовета попались на взятке

30.01.2012 13:25
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Одессе чиновники горсовета попались на взятке

Сотрудники Службы безопасности Украины пресекли противоправную деятельность заместителя директора Департамента коммунальной собственности и его подчиненного - заместителя начальника отдела Одесского городского совета, которые наладили преступную схему систематического вымогательства взяток.

Как сообщает пресс-служба СБУ, установлено, что, злоумышленники, злоупотребляя служебным положением, систематически требовали взятки от физических лиц и субъектов предпринимательской деятельности за подготовку и заключение договоров купли-продажи объектов недвижимости, принадлежащих Одесскому городской общине.

В начале января этого года в Департамент коммунальной собственности Одесского городского совета обратился местный житель с просьбой подготовить необходимые документы по продаже нежилого помещения общей площадью более 70 кв.м., расположенного в центре города. Несмотря на наличие соответствующих решений Хозяйственного и Высшего хозяйственного суда, согласно которым чиновник должен был заключить договор купли-продажи этого помещения, он потребовал получить за это денежное вознаграждение в размере $10 тыс.

В качестве посредника чиновник использовал своего подчиненного, который на этапе выдачи документов непосредственно общался с гражданами, назначал встречи и получал деньги.

26 января этого года сотрудники СБУ задержали злоумышленников "на горячем" в служебном кабинете при получении взятки в размере $7 тыс.

По материалам СБУ органами прокуратуры Одесской области относительно взяточников возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.3 ст.368 (получение взятки служебным лицом, занимающим особо ответственное положение) Уголовного кодекса Украины и избрана мера пресечения - содержание под стражей. Продолжается следствие.


По материалам: news.liga.net

Теги: Украина, Одесса, взятка, горсовет, криминал, СБУ, чиновник
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх