Гастарбайтер "заработал" в Мариуполе пожизненное лишение свободы

29.02.2012 11:17
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Гастарбайтер "заработал" в Мариуполе пожизненное лишение свободы

В конце прошлого года Апелляционный суд Донецкой области в г. Мариуполе поставил точку в громком уголовном деле в отношении осужденного Амерли. Приняв во внимание тяжесть содеянного и характеристику личности обвиняемого, приговор первой инстанции, согласно которому Амерли был приговорен к пожизненному лишению свободы, был оставлен без изменения. Обвиняемый не был готов провести остаток жизни за колючей проволокой и обжаловав вердикт с надеждой на смягчение наказания. Но добиться своего так и не сумел. Об этом donbass.ua сообщила Виктория Гуц, пресс-офицер Мариупольского ГУ ГУМВД Украины в Донецкой области.

Государственное обвинение в этом уголовном процессе поддерживал помощник прокурора г. Мариуполя Александр Мироненко. Он уверяет, поведение Амерли в зале суда было довольно своеобразным. Мужчина всячески пытался перечить, что называется, упрямым фактам, не мог привести весомых аргументов в свою защиту, а только лишь повторял одну фразу: «во всем виноват хозяин дома, который вовремя не хотел платить».

Обстоятельства этой кровавой истории поражают своей дерзостью и жуткими совпадениями. Все началось еще летом 2010 года, когда мариупольская семья искала наемного работника для проведения ремонта. Тогда в их доме появился приезжий чужеземец, который обещал выполнить все требования быстро и качественно. Он трудился на совесть, а вот заказчик не спешил с оплатой, рассчитывался частично, увеличивал объем работ, но зарплата оставалась прежней. На этой почве часто стали возникать конфликтные ситуации. У строителя лопнуло терпение, и от уговоров он перешел к конкретным действиям. Вот только никак не мог решить, чем именно можно припугнуть своего работодателя.

Как раз в этот момент из Москвы в Мариуполь всего лишь на несколько дней приехала погостить у родителей дочь Катя. Ее появление в доме породило в голове злоумышленника план к действию. Изначально он взял ее как бы в заложники, хотел, таким образом, с помощью шантажа заставить отца вернуть долг в сумме 700 гривен. Вымогатель обещал своей пленнице, что она не пострадает. Потом им овладело чувство страха, и он решил связать ей руки, стал молить о прощении и был готов даже отпустить свою жертву. Но вдруг подумал о том, что она заявит в милицию и он будет наказан. Душегуб стал душить дочку телефонным кабелем, нанес 23-летней потерпевшей два удара ножом, привязал к ней два кирпича и бросил в колодец, расположенный во дворе дома. Сам сел рядом и стал ждать возращения хозяев.

В этот день и мать, и отец задержались на работе. Супруги вернулись домой слишком поздно, не ведая о том, что здесь уже произошло и какая ночь их еще ждет впереди. Работник стал требовать долг немедленно. Чтобы расплатиться, прямо среди ночи пришлось ехать к знакомым. Получив деньги, в голове ремонтника стали рождаться все новые и новые идеи, в итоге, он окончательно запутался. Мужчина так боялся быть пойманным, что стал совершать одно преступление за другим. Пытался убить главу семьи, связал его жену и сына, угнал их автомобиль.  

Поисками беглеца в 2010 году занимался начальник сектора  уголовного розыска Приморского РО милиции Виталий Стефаниц. Вспоминает, в дежурную часть райотдела обратилась супружеская пара, которая сообщила, что в отношении них гражданин Амерли совершил разбойное нападение. До последнего родители были уверены, что от рук негодяя кроме них никто больше не пострадал. Тело Кати обнаружили милиционеры во время осмотра места происшествия. Судебно-медицинская экспертиза дала заключение: смерть наступила от утопления. Это означает, что преступник бросил ее тело в колодец, когда девушка была еще жива.

Мариупольские правоохранители разыскали родственников обвиняемого. Двое детей 53-летнего отца называют  жестоким и вспыльчивым человеком. Как оказалось, он задушил не только Катю, таким же образом уроженец одной из стран ближнего зарубежья расправился с женщиной на своей родине. Тогда он тоже испугался, и человеческую жизнь он обменял на свое спокойное существование. Ведь та дама помогла поведать обществу, что на самом деле представляет собой добропорядочный профессионал-строитель.

Дом, который строили родители, словно крепость, должен был стать новым фундаментом для счастливой семейной жизни его хозяев. Супружеская пара трудилась не покладая рук, дабы свить уютное гнездышко  для себя и своих детей. Теперь в этих стенах витает невосполнимая боль утрат. Даже в суде, отец умершей не предъявлял никаких моральных или материальных требований, он просто просил назначить достаточно строгое наказание. Ведь разве можно возместить потерю близкого человека.

Приговор уже вступил в законную силу, и осужденный изолирован от общества. Оставшиеся дни ремонтник-уголовник должен прожить за решеткой, именно такое наказание предусматривает ч.2 ст. 115 УК Украины – «умышленное убийство, совершенное повторно, с целью скрыть другое преступление».


    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх