На Николаевщине задержали грузовик с человеческими органами

29.02.2012 10:45
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
На Николаевщине задержали грузовик с человеческими органами

На Николаевщине задержали грузовик с человеческими донорскими органами. Канал поставки перекрыла Служба безопасности Украины. Кровавый товар грузили в рефрижераторный автомобиль сотрудники бюро судмедэкспертизы. Их задержали.

Машину с человеческими останками задержали возле областного бюро судмедэкспертизы. Правоохранители выяснили, что в январе его сотрудники без соответствующей лицензии от Министерства здравоохранения изымали у умерших анатомические образования, т.е., ткани и фрагменты органов. Их планировали продать госпредприятию в области трансплантологии для изготовления биоимплантатов. В СБУ объясняют, что согласие на изъятие тканей и органов умерших работники бюро получали от родственников обманом.

"Просили родственников там маленький хрящик с пятки, например, для срочного лечения, пересадки больному ребенку, а потом отбирали от десяти до пятидесяти фрагментов костей, тканей. Как говорят свидетели, тела были похожи на кукол, сделанных из ткани, в них почти не было костей", - говорит пресс-секретарь СБУ Марина Остапенко.

Сейчас следователи говорят, что так незаконно изъяли органы более шестидесяти умерших. В машине, кроме тканей и органов, нашли конверт с деньгами - более 35 тысяч гривен. Деньги предназначалась работникам бюро судмедэкспертизы, подозревают в СБУ. По факту незаконной торговли органами и тканями людей возбудили уголовное дело. Круг причастных к махинациям с человеческими останками еще устанавливают.

Напомним, николаевское бюро судмедэкспертизы более полугода назад уже фигурировало в скандале. Тогда руководителей учреждения обвиняли в незаконном вскрытии тел.


По материалам: ru.tsn.ua

Теги: Украина, органы, трансплантация, Николаевская область, арест, , уголовное дело
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх