В Донбассе разоблачили "конверт". Оборот - полмиллиарда

02.03.2012 16:25
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Донбассе разоблачили "конверт". Оборот  - полмиллиарда

Сотрудниками налоговой милиции ГНС в Донецкой области разоблачена деятельность центра конвертации, общий объем денежных средств которого за год нелегальной деятельности составил около 500 миллионов гривен.

Как сообщили donbass.ua в пресс-службе ГНА региона, в ходе проведения оперативных мероприятий установлено, что в состав преступной группы входило около 10 человек - организатор, два бухгалтера, кассир, курьер, юрист и др.

Организатор центра с целью сокрытия преступной деятельности по минимизации налоговых обязательств и конвертации безналичных средств в наличность зарегистрировал или приобрел корпоративные права около двадцати субъектов хозяйственной деятельности в Николаеве, Киеве, Львове и Борисполе. Безналичные средства реальных СПД поступали на счета «виртуальных» предприятий под видом оплаты за работы и услуги, после чего эти средства конвертировались с помощью чековых книжек в наличные за вознаграждение в размере 6%.

По факту создания (приобретения) субъектов предпринимательской деятельности с целью сокрытия незаконной деятельности возбуждено уголовное дело по признакам ч.2 ст.205 Уголовного кодекса Украины.

«В рамках уголовного дела проведено несколько обысков, в результате которых изъяты документы бухгалтерского и налогового учета, более 250 тысяч гривен наличными, 25 печатей фиктивных и транзитных СПД, 10 компьютерных системных блоков, 4 ноутбука. Наложен арест на счета предприятий, которые использовались в преступной деятельности, а также на личное имущество фигурантов по уголовному делу », - отметил председатель ГНС в Донецкой области Вадим Бондаренко.



Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, налоговая милиция, криминал, конвертационный центр, уголовное дело, налоговая администрация
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх