В Донецке избили и ограбили депутата - фигуранта уголовного дела

07.03.2012 03:25
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Донецке избили и ограбили депутата - фигуранта уголовного дела

В дежурную часть Ворошиловского райотдела милиции г. Донецка 5 марта 2012 года в 20.30 от оператора «102» поступило сообщение о том, что по адресу: бул. Школьный, д. 8 возле подъезда избили депутата Ленинского райсовета г. Донецка Дмитрия Верзилова и забрали его мобильный телефон.

Как сообщили donbass.ua в ОСО ГУМВД Украины в Донецкой области, на место происшествия выехала следственно-оперативная группа в полном составе. Сотрудниками милиции было установлено, что по указанному адресу, когда Верзилов возвращался домой, около 20.10 неизвестный ему мужчина в возрасте до 30 лет нанес удар рукой по лицу и открыто завладел мобильным телефоном.

По данному факту следственным отделом Ворошиловского РО возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 186 УК Украины «Грабеж, соединенный с насилием, не опасным для жизни или здоровья потерпевшего, или с угрозой применения такого насилия, или совершенный повторно, или по предварительному сговору группой лиц».

Расследование проводит следственный отдел Ворошиловского РО Донецкого горуправления милиции ГУМВД Украины в Донецкой области.

Со своей стороны, "Фронт змiн" выступил с заявлением по поводу произошедшего. Арсений Яценюк обратился к генеральному прокурору. В депутатском обращении отмечается, что в адрес общественной организации «Союз спасения Донбасса», возглавляемой Дмитрием Верзиловым, еще в феврале начали поступать угрозы со стороны работников прокуратуры Донецкой области.

В частности, "накануне митинга с требованием отставки мэра Донецка, запланированного организацией на 28 февраля, 30 активистов «Союза спасения Донбасса» были вызваны на допрос в прокуратуру. Их убеждали отказаться от участия в акции протеста, угрожая возбуждением против них уголовных дел. 3 марта прокуратура Донецкой области начала реализовывать свои угрозы, возбудив против Дмитрия Верзилова уголовное дело по части второй статьи 342 и частью второй статьи 345 Уголовного кодекса Украины", - говорится в обращении.

Арсений Яценюк потребовал от генпрокурора проверить изложенные в обращении факты и немедленно привлечь к ответственности виновных лиц.

Как сообщалось, Дмитрий Верзилов ранее сам стал фигурантом уголовного дела, в котором имеет статус обвиняемого.

Напомним, прокурором Донецкой области в отношении него возбуждено уголовное дело по фактам умышленного нанесения телесных повреждений работникам правоохранительного органа и сопротивления работникам правоохранительного органа во время выполнения им обязанностей по охране общественного порядка.

Как сообщили donbass.ua в пресс-службе прокуратуры Донецкой области, в материалах доследственной проверки собрано достаточно доказательств, указывающих на наличие в действиях депутата признаков составов указанных преступлений. Проверкой установлено, что "депутат, достоверно зная, что Донецкая областная государственная администрация является объектом со специальным режимом посещения, с целью умышленной организации нарушения общественного порядка для повышения своего политического рейтинга, призвал собранную им же группу людей из числа участников митинга, пройти в здание Донецкой ОГА".

После этого он, "оказывая сопротивление работникам правоохранительного органа, действуя вопреки их требованиям, попытался проникнуть в здание. При этом депутат нанес двоим работникам милиции несколько ударов, квалифицированных впоследствии, как легкие телесные повреждения".

Депутату предъявлено обвинение в совершении указанных преступлений. Ведется следствие. Расследование по делу поручено следственному отделу прокуратуры Донецкой области.

Напомним, 28 января группа пенсионеров, называющих себя представителями Союза спасения Донбасса, во главе с депутатом Ленинского райсовета Донецка, председателем областной организации «Союз обманутых вкладчиков» Дмитрием Верзиловым пожелала встретиться с губернатором Андреем Шишацким. Повод: «нарушение конституционных прав граждан».

Около пятидесяти пенсионеров хотели лично передать главе региона резолюцию митинга с требованием не повышать тарифы на услуги ЖКХ, не обижать детей войны и не сносить палаточный городок голодающих чернобыльцев.

«Они сломали входную дверь облгосадминистрации и нанесли телесные повреждения сотруднику милиции, который потерял сознание и был доставлен «скорой помощью» в больницу», - рассказал начальник Донецкого горуправления МВД Юрий Седнев. Он также сообщил, что по этому факту его подчиненные будут собирать материалы и «смотреть, есть ли основания для возбуждения уголовного дела».



Теги: Донецк, Донбасс, , Донецкая область, милиция, избиение, криминал, МВД
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх