В Донецкой области милиционеры жестоко избили мужчину

05.04.2012 10:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Донецкой области милиционеры жестоко избили мужчину

Тридцатидвухлетнего Радиона Тимченко, отца двоих детей, жестоко избили в дружковской милиции, после чего он оказался в отделении травматологии.

Двадцать седьмого марта его вызвал следователь Отрышко,  который  вел дело по мошенническому завладению деньгами Тимченко одним из жителей Дружковки. Как оказалось,  подозреваемый дал признательные показания, и Радиону нужно было подписать какие-то бумаги.  Он пришел 28 марта к 10 часам вместе с женою и маленькой дочерью,  надеясь быстро решить все формальности,  однако у здания милиции встретил своего следователя,  который сказал,  что сейчас не сможет его принять,  но с ним,  мол,  хотят побеседовать по другому делу.  Радион не возражал — он не подозревал даже (как любой нормальный человек),  чем может закончиться этот визит…

Вышел он из милиции только поздно вечером,  с трудом держась на ногах от побоев,  и еле отыскал дорогу домой.

Как рассказал Радион Тимченко,  его завели в одну из комнат уголовного розыска,  где находилось 4 человека,  и первым делом забрали мобильный телефон.  Один из оперативных работников, повернувшись спиной, стал сверять номера телефонной книги со своими записями и вдруг сказал: «Вот он. Они все вместе».  Он назвал несколько фамилий людей,  с которыми Тимченко работал на фирме «Краматорскстрой».

— Ну,  что,  ты попался! Рассказывай,  куда дели батареи и телевизор?— сказали ему.

Родион не только не понял,  о чем речь,  но даже не знал,  где находится то предприятие и тот теплопункт, откуда вывезли срезанные радиаторы отопления.

— Мне нечего рассказывать, — ответил он.

Тогда его со всего размаху ударили кулаком в грудь.  Второй удар последовал в печень. Родион упал и стал просить: «Не бейте в печень — она больная!» (он несколько раз болел гепатитом).

Тогда один из садистов (по-другому не скажешь) наступил ему на руку и стал бить целенаправленно в область правого подреберья. «Я тебе не только печень порву!» — кричал он. Другой стал прыгать на его голову, пытаясь побольнее ударить пяткой.

Радион начал терять сознание — тогда его подхватили и поставили на ноги. Он попросил позвонить жене, потому что у него был ключ от квартиры. Ему разрешили.

— Меня убивают! — закричал он в трубку.

Как рассказала потом Оксана, его жена, она просто не поверила тому, что услышала, не поняла, что происходит… Вскоре вышел милиционер, вынес ключи, и она ушла домой, так как у нее на руках был ребенок.

А в это время в одной из комнат Дружковского уголовного розыска продолжался «допрос».

— Будешь рассказывать? — кричали Радиону.

— Мне нечего рассказывать,  — отвечал он.

Тогда его ударили наотмашь резиновой дубинкой по голове — так, что она, изогнувшись, обхватила всю голову. По словам Тимченко, его избивало 6 человек — всех он может показать в лицо! Один из них стал монотонно бить кулаком по голове. «Я досчитал до двадцати раз, а потом в голове поплыло и я сбился со счета…» — говорит Радион.

Во время «допроса» в комнату зашел офицер в форме и при оружии (Радион считает, что это был замначальника уголовного розыска), он сказал: «Ну, что, родной, сознавайся — мы тебя живым отсюда не выпустим».

Старшим в этой бригаде, по словам Тимченко, был следователь Г., который кричал: «Мне все равно, что с тобой сделают. Если не признаешься, я тебя вывезу в посадку и зарою».

Тогда Радион понял, что живым отсюда может не выйти, и сказал: «Хорошо, я подпишу все, что вы хотите — только не убивайте меня!»

Ему разрешили снова позвонить жене (он сообщил, что сегодня вернется домой) и отвели к следователю Чухало. Начался допрос, длившийся минут сорок. Чухало что-то спрашивал, писал, затем давал листы на подпись — все это время за спиной Радиона стояли по очереди те, кто его перед этим избивал. «Обстоятельства, даты совершения преступлений, перечень похищенного имущества мне рассказали работники милиции», — пишет Тимченко в объяснении в дружковскую прокуратуру. Каждый раз они брали листы и придирчиво рассматривали его подпись.

Наконец, допрос окончился, следователь сказал, что сейчас вынесет постановление по подписке о невыезде, и «подозреваемый » может идти домой.

— Ну, нет, — ответили ребята, задержавшие «матерого преступника», — нам надо с ним поработать — еще кое-кого поймать…

Держали Тимченко в милиции до начала седьмого вечера, а затем он с трудом побрел домой, его мучили тошнота и головокружение. Левая часть тела онемела, правый бок невыносимо болел. Коротко рассказав жене, что случилось, и, оставив ее в страхе и неведенье с двумя маленькими детьми, он поспешил предупредить своего друга, что за ним тоже может прийти милиция, так как оговорил его и еще двоих ребят. Тот посоветовал ему нанять адвоката и пообещал помочь.

Всю ночь Радион бродил по городу, опасаясь встретить работников милиции, а утром ему позвонила жена. Она рассказала, что уже приходили с обыском — искали какой-то телевизор. Ни ордера, ни понятых с ними не было.

Спросили о муже — Оксана ответила, что не знает, где он. Следователь Г., проводивший обыск, стал угрожать, что она пойдет по делу как соучастница и он отвезет ее в горотдел: «Найду — убьем!».

Радион, наконец-то, понял, что надо или нанимать адвоката, или уезжать из этого города… Попросил помощи у своего друга, которого пришлось оговорить, — так он оказался у адвоката Виктора Штукина. Тот, выслушав, отвел его в прокуратуру, оставил заявление, а затем по направлению прокуратуры — на судебно-медицинскую экспертизу… Радиону стало совсем плохо. Виктор Анатольевич говорит: «Я не стал брать грех на душу — решил вызвать скорую помощь. Его осмотрели и отвезли в травматологию».

Здесь ему сделали рентген (к счастью, переломов не оказалось), выяснили, откуда травмы, и сообщили, как положено, в милицию. Оттуда вскоре явился милиционер за показаниями. Радион сказал, что его побили работники уголовного розыска — пришедший заволновался, стал с кем-то созваниваться и ушел. Через 5 минут появился один из тех, кто менее суток назад «допрашивал» Радиона.

— Давай заполняй бумагу, — сказал он.

— Я ничего заполнять не буду — все вопросы через адвоката, — ответил тот.

— Я на тебя 50 дел повешу — будешь 15 лет в тюрьме гнить!

Давай заполняй бумаги! — кричал работник милиции, никого не стесняясь, в том числе жены Радиона.

Тот отказался. Пришлось уходить ни с чем.

Оксана говорит, что живет теперь в постоянном страхе за мужа и детей.

Лечащий врач решил необходимым сделать томограмму головного мозга. Анализы и лечение, естественно, дорогостоящие — молодая семья уже влезла в долги. Кстати, в воскресенье, во время укола, Радион потерял сознание… В понедельник, 2 апреля, томограмму провели — патологий, к счастью, не обнаружили. По словам заведующего стационарным травматологическим отделением горбольницы №2 Вячеслава Бабанова, сейчас общее состояние Тимченко удовлетворительное — единственное, что вызывает беспокойство — повышенная температура, которая, скорее всего, является следствием респираторной инфекции. Гематомы должны рассосаться со временем. 3 апреля, Радиона Тимченко выписали из отделения травматологии.

Городская прокуратура по данному факту начала проверку.


По материалам: nasha-druzhkovka.ru

Теги: , Донецкая область, Дружковка, милиция, избиение, криминал, МВД, прокуратура, адвокат
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх