Милиционеры задержали банду неизлечимо больных наркоторговцев

12.04.2012 17:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Милиционеры задержали банду неизлечимо больных наркоторговцев

Сегодня при Мариупольском городском управлении милиции создана рабочая группа из числа наиболее опытных следователей. В их производстве находится уголовное дело, возбужденное по ч.2 ст. 307 УК Украины - «незаконное изготовление и сбыт наркотических веществ, те же действия совершенные повторно или по предварительному сговору группой лиц». Арестованы пятеро фигурантов, которые в настоящее время находятся в следственном изоляторе. Об этом donbass.ua сообщила Виктория Гуц, пресс-офицер Мариупольского ГУ ГУМВД Украины в Донецкой области.

По словам следователя следственного отдела Мариупольского ГУ Оксаны Иванец, в ходе расследования уголовного дела по месту жительства задержанных были проведены обыски, во время которых оперативники обнаружили деньги, вырученные от преступной деятельности, а так же наркотические средства. Согласно экспертизе, это особо опасное вещество – опий ацетилированный. Именно этот вид наркотика приобретал и изготавливал в домашних условиях один из членов данной группы, 60-летний мужчина. Сбывать «товар» помогала гражданская жена и трое друзей по игле. Все члены «наркотического» объединения инъекционные наркозависимые люди, которые жили ради очередной дозы, и, реализуя наркотик другим, зарабатывали таким образом «на удовольствие» и себе.

По ценам черного рынка один миллилитр кубический опия стоит 50 гривен. В день подследственные употребляли свыше 15 кубиков, значит, только на эти цели им было необходимо больше 1000 гривен.

Зародилось их «сообщество» на территории Левобережья и просуществовало шесть месяцев. За это время они смогли наработать клиентскую базу и повысить свой уровень доходов. Так, один из них приобрел квартиру и хотел купить еще и автомобиль.

Стоит отметить, что одна из женщин, так вошла в роль, что стала прибегать к различным методам конспирации. Имела разнообразный гардероб и часто меняла парики. Коммуникабельная дама презентабельного вида экспериментировала со своей внешностью, поскольку в ее обязанности входило организовывать встречи с клиентами и аккуратно передавать товар. Так же, все участники группы старались не брать деньги в руки, разработали специальный сленг и по возможности, не употребляли в своей речи такие слова, как наркотик или опий. Это значительно затрудняло документирование их преступной деятельности, однако и не стало «спасательным кругом».

Все наркосбытчики были задержаны в один день. Визит людей в форме для них был неожиданностью, поскольку дела шли так хорошо, что ничего не предвещало беды.
Все арестованные лица ранее судимы и имеют неизлечимые заболевания. Некоторые уверяют, что опий – это их единственное лекарство-панацея, чтобы не чувствовать острой боли и не задумываться над тем, что будет дальше.

Подозреваемым грозит до 10 лет тюремного заключения, а мариупольские правоохранители работают над тем, чтобы установить канал поступления в город накосырья, которое «кормило» арестованных дельцов.



Теги: Донбасс, Донецкая область, Мариуполь, наркотики, милиция, криминал, МВД, опий, уголовное дело
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх