Невменяемый наркоман убил мать

19.04.2012 17:45
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Невменяемый наркоман убил мать

Славянский горрайонный суд за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст. 115 УК Украины (умышленное убийство), квалифицированное впоследствии как «Убийство, совершенное в невменяемом состоянии», приговорил жителя Славянска к принудительному лечению в условиях строгого наблюдения.

Как сообщила donbass.ua Ирина Шилова, пресс-офицера Славянского ГО ГУМВД Украины в Донецкой области, преступление было совершено в ноябре прошлого года. В дежурную часть Славянского городского отдела милиции по телефону «102» поступило сообщение от 25-летней девушки о том, что в ее доме произошло убийство. По указанному адресу немедленно прибыла следственно-оперативная группа и работники патрульной службы горотдела, которые обнаружили в жилище труп 50-летней женщины.

Как сообщил следователь следственного отдела Славянского ГО Виталий Гринев, подозреваемого задержали буквально на месте преступления. Им оказался 28-летний сын потерпевшей. Ранее судимый, непутевый парень проживал в доме у своей гражданской супруги. Не так давно в их семье произошло пополнение – родился сын. Но особого семейного счастья новоиспеченные родители не испытывали. Отец семейства при каждом удобном случае уходил ночевать в дом к своей матери. А вот последняя каждую минуту старалась проводить с невесткой и маленьким внучком.

Накануне трагедии счастливая бабушка осталась ночевать у невестки. А сын в это время отправился в ночной клуб на поиски приключений. Там потерял ключи от материнской квартиры и вернулся к жене уже глубокой ночью. Утром молодая мать отправилась получать свидетельство о рождении ребенка, а свекровь стала отчитывать непутевого сына за легкомысленное и безответственное поведение в отношении жены и малыша. Молчать последний не стал и, в свою очередь, высказал массу претензий: от «неправильного кормления» его ребенка до давно затаенных обид. Возникла ссора, в ходе которой молодой человек вырвал дитя из рук своей матери и отнес его в комнату. После этого взял в кухне нож и стал наносить родительнице удары в область шеи и грудной клетки. О силе ударов (всего их насчитали девять) свидетельствует заключение судебно-медицинской экспертизы: отдельные раны достигают 11 сантиметров глубины. От зверски нанесенных травм и большой потери крови потерпевшая скончалась на месте.

Просто бежать с места преступления горе-сын не стал. Позвонил жене, попросил поторопиться, так как ребенок непрерывно плакал. Сам же остался поджидать супругу во дворе. При встрече запретил жене заходить в дом, объяснив, что там находится тело убитой им матери. За ребенком пошел сам. В это время испуганная молодая женщина и вызвала милицию.

Пока продолжалось следствие, обвиняемому провели две судебно-медицинских экспертизы: амбулаторную и стационарную в областном спецучреждении. Основываясь на полученных заключениях, эксперты поставили диагноз «шизофрения», а вышеизложенные события были квалифицированы как «Убийство, совершенное в невменяемом состоянии».

Как пояснил помощник прокурора города Славянска Дмитрий Тупикало, в суде убийца собственной матери рассказывал, что признаки паранойи в своем поведении он стал замечать уже давно. Постоянно казалось, что родные строят против него козни, вплоть до попытки отравить. Причиной психического расстройства парень назвал длительное употребление психотропных веществ.



Теги: Донбасс, Донецкая область, Славянск, милиция, суд, , криминал, приговор, МВД
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх