В Дзержинске задержали грабителей АЗС

29.04.2012 09:55
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Дзержинске задержали грабителей АЗС

Криминальный дуэт, на счету участников которого 4 ночных налёта, в том числе 2 на АЗС, задержали правоохранители Донетчины.

Как сообщила donbas.ua Марина Голдынская, пресс-офицер ОСО ГУМВД Украины в Донецкой области, разбойники оказались жителями Константиновского района 21 и 30 лет. На ночной промысел они приезжали в г.Дзержинск, имея с собой шапочки с прорезями для глаз и пистолет «Зораки».

Как рассказал начальник уголовного розыска Дзержинского горотдела милиции Владлен Судариков, первым объектом в криминальной биографии дуэта ещё в начале марта должна была стать небольшая заправочная станция. Пряча лица под масками, налётчики разбили стекло в её конторке, вбросили туда пакет и, направив на оператора дуло пистолета, потребовали отдать деньги. Но работавшая в ту ночь женщина упала на пол, став, таким образом, недосягаемой для возможных выстрелов, и принялась кричать. Молодчики испугались и убежали ни с чем.

Нулевая результативность первой попытки не остановила дебютантов. Спустя 2 дня они напали на сторожа частного предприятия, специализировавшегося на обработке металла. Под дулом их пистолета мужчина отдал непрошенным гостям около 800 гривен.

Спустя ещё неделю, «гастролёры» снова вышли на промысел. Решив попытать счастья на ниве автоугонов, они приехали поздно ночью в гаражный кооператив. В одном из боксов их внимание привлекли яркий свет и громкая музыка, доносившаяся из «ВАЗа-2109». Облачившись в маски, парни разбили стекло «девятки» и наставили пистолет на находившегося в салоне водителя, рассчитывая, что он убежит. Но хозяин машины оказался не из робкого десятка и, схватив монтировку, пустил её в ход. Теряя контроль над ситуацией, старший из злоумышленников сделал несколько выстрелов, и бандиты убежали снова ни с чем.

С ранениями в грудь и ключицу потерпевший был доставлен в больницу, и сейчас его жизни ничего не угрожает. Хотя используемый против него пистолет оказался далеко не безобидной игрушкой. Как стало известно позже, его резиновые пули содержали вкрученные металлические шурупы, что значительно усиливало убойную силу.

Объектом следующего нападения снова стала АЗС. В этот раз роли нападавших были чётко распределены. Дождавшись, когда так называемый «пистолетчик» выйдет на улицу обслуживать автомобиль, один из них, зашёл в операторскую и, наведя на женщину-кассира пистолет, потребовал денег. Второй подождал, пока отъедет заправленная легковушка, и напал на заправщика. Денег у того не было, и он лишился только мобильного телефона. А женщина-кассир отдала налётчикам около 300 гривен.

После этого, изъясняясь языком детективов, разбойники «легли на дно». Однако их расчет на то, что они останутся безнаказанными, так как не проживают в городе, в котором совершали преступления, не оправдался. Проработав множество версий и оперативных комбинаций, сотрудники дзержинского угрозыска вышли на след подозреваемых, и вскоре оба они оказались за решёткой следственного изолятора. По месту проживания у них изъяты маски и пистолет «Зораки».

Фигурантам предъявлено обвинение в совершении 4 разбойных нападений с проникновением в помещение (ч. 3 ст.187 УК Украины) и грозит до 12 лет лишения свободы.



Теги: Донбасс, Донецкая область, Дзержинск, милиция, ограбление, криминал, АЗС, МВД
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх