В Мариуполе задержали серийных лифтовых воров (ФОТО)

30.05.2012 16:45
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Мариуполе задержали серийных лифтовых воров (ФОТО)

С 4 по 11 мая текущего года в Жовтневом районе Мариуполя было совершено порядка 10 эпизодов краж лифтового оборудования в высотных домах. Оперативники изобличили и пресекли преступную деятельность двоих мужчин, подозреваемых в совершении данных противоправных действий.

Как сообщила donbass.ua Виктория Гуц, пресс-офицер Мариупольского ГУ ГУМВД Украины в Донецкой области, задержанные проникали в шахтовое помещение, забирали трансформатор и сбывали медные комплектующие. Фигуранты арестованы и понесут уголовную ответственность. На сегодняшний день некоторые подъемники уже отремонтированы,  остальные пока в работе. А в городское управление милиции поступило благодарственное письмо. Сотрудники жилищно-коммунальной отрасли выразили признательность правоохранителям за поимку злоумышленников.

Как отметил заместитель начальника управления жилищно-коммунального хозяйства Мариуполя Виктор Чоповский, на сегодняшний день, чтобы заменить один лифт нужно порядка 300 тысяч гривен.  Если в доме 4 подъезда, получается 1 миллион 200 тысяч. Эти деньги можно было бы потратить на ремонт кровель, а из-за того, что кто-то порезвился, приходится производить существенные траты на восстановительные работы.

Лифт считается объектом повышенной опасности. Когда данная техника выходит из строя для жилищной организации – это настоящее ЧП, особенно по причине вандализма. Быстро восстановить сломанное оборудование невозможно, поскольку украденные детали нужно заказывать в России, на что потребуется время. Слишком дорого обходятся ЖЭКу действия охотников за металлом, подчеркнул Виктор Чоповский и отметил, что сотрудничество с милицейским ведомством очень необходимо.

В жилищно-коммунальном ведомстве города рассматривается вопрос об установке видеонаблюдения в подъездах домов. Камеры слежения должны стать барьером для желающих несанкционированно пробраться в шахту лифта, а так же помогут упростить процесс изобличения фигурантов, которые стремятся обогатиться за счет имущества города.

Кража лифтового обрудования в Мариуполе

Кража лифтового обрудования в Мариуполе

Кража лифтового обрудования в Мариуполе



Теги: Донбасс, Донецкая область, Мариуполь, милиция, криминал, МВД, коммунальное хозяйство, лифт
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх