Житель Мариуполя вывел в теневой сектор экономики около миллиона бюджетных денег

09.07.2012 15:35
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Житель Мариуполя вывел в теневой сектор экономики около миллиона бюджетных денег

В Мариуполе с начала текущего года задокументировано 43 преступления в бюджетной сфере. В начале июля сотрудниками отдела Государственной службы борьбы с экономической преступностью установлен  факт хищения денежных средств, принадлежащих государственному предприятию – Мариупольский морской торговый порт. Об этом donbass.ua сообщила Юлия Лафазан, пресс-офицер Мариупольского ГУ ГУМВД Украины в Донецкой области.

Преступные действия  выявлены со стороны учредителя частной фирмы, являющейся, так называемым, транзитом между портом и фиктивными предприятиями. О классической схеме посягательства на деньги налогоплательщиков рассказал оперуполномоченный ОГСБЭП Мариупольского горуправления милиции Игорь Ткачев:

- В период с 2008 по 2010 года одна из фирм неоднократно выигрывала тендера на поставку оборудования и комплектующих к нему для морского порта. Согласно документации, победившее предприятие являлось посредником между заказчиком и производителем закупаемого товара.

Следствием установлено, что сначала деньги поступали на счета посредника, после чего уходили на «фирмы-однодневки», зарегистрированных в Донецкой и Днепропетровской областях, которые после обналичивания поступившей суммы растворялись, как дым в воздухе. Фирма-посредник изготавливала данное оборудование самостоятельно или закупала у неустановленных поставщиков. Фактически в порт приходило некачественное оборудование неустановленного образца, стоимость которого в разы была меньше заявленной. Так за три года из госбюджета было похищено около миллиона гривен.

За выведение бюджетных средств в теневой сектор экономики в отношении должностного лица фирмы-посредника возбуждено уголовное дело по ч.5 ст. 191 УК Украины – «Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением в особо крупном размере». Подследственному грозит суровое наказание в виде лишения свободы сроком до 12 лет.

Однако, на этом работа оперативников не закончена. Сейчас устанавливается полный круг фигурантов, участвовавший в этой преступной схеме.


    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх