Как разорили "Шаманское стойбище"

10.07.2012 16:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Здесь, в глухих зарослях, оперативники Константин Романовский и Сергей Безуглый обнаружили восьмерых завсегдатаев «Шаманского стойбища».
Здесь, в глухих зарослях, оперативники Константин Романовский и Сергей Безуглый обнаружили восьмерых завсегдатаев «Шаманского стойбища».

Оперативники Волновахского линейного отдела милиции погасили очаг подпольного притона

При операции в полезащитной полосе присутствовали корреспондент «Донбасса» и пес Нарик, которого, судя по всему, прежние владельцы успели приучить к опасному зелью.

Отнимал у ослабевших наркоманов дозу

Тридцатилетнего жителя Волновахи, обвиняемого в хищении деталей железнодорожного полотна (читай - умышленной диверсии на транспорте - Прим. Ю.Х.), задержали спустя пять суток после случившегося. Всё это время молодой человек скрывался в полезащитной полосе, где еще предыщущей весной восемь наркоманов оборудовали притон, получивший название «Шаманское стойбище». Операцию по задержанию провели сотрудники Волновахского линейного отдела милиции Сергей Безуглый и Константин Романовский. Они же впоследствии разрешили корреспонденту «Донбасса» пообщаться с железнодорожным воришкой.

Тот на вопросы отвечал довольно бойко. Признался, как год назад плотно подсел на иглу, о чем теперь горько сожалеет:

- Шесть часов после электроширки ощущаешь себя вполне благополучным человеком, - рассказал задержанный. - Энергия такая, что готов деревья голыми руками корчевать... Не смотрите на меня так. Двенадцать месяцев назад я был вдвое здоровее, тяжелой атлетикой занимался... Ну а если не удастся организовать новую дозу, начинается такое, хоть свет туши. Суставы и мышцы от боли просто разрываются... К наркологу бы обратиться, да денег неоткуда взять,  мать сама концы с концами еле сводит. Вот и приходится брать грехи на душу...

Под грехами он, очевидно, подразумевал вылазки на железную дорогу и неоднократные случаи применения грубой физической силы к ослабевшим товарищам. Чуть ранее заместитель начальника линейного отдела Александр Федирко снабдил меня довольно подробной информацией о его похождениях. Оказывается, сей молодой человек не гнушался отобрать дозу у доходяги-наркомана, обрекая того на дичайшие муки.

Сбежал Нарик от сытой жизни

После интервью в линейном отдела вместе с Сергеем и Константином отправляемся за город, где они обнаружили притон. Уж больно красочно парни рассказывали об укромном уголке, очаге-времянке и развешенных на деревьях черепах животных, которые придавали сходство рукотворной полянке с шаманским стойбищем. Местечко действительно было выбрано с дальним прицелом.

- Видите, как хитроумно наркоши замаскировали вход в тайник, - показывает Сергей Безуглый на кучу мусора. - Смрад и мухи отвадят кого хочешь. А это что за явление народу?..

Явлением оказался совершенно беспородный щенок. Несмотря на крайнюю степень худобы, он, тем не менее, весьма живо приветствовал гостей у мусорного барьера. Ежесекундно оборачиваясь, четверолапый отшельник поглядывал на украшенную черепами и флаконами из-под йода полянку. А когда мои провожатые начали сбрасывать в одно место одноразовые шприцы, спичечные коробки и другое имущество наркоманов, псина бросилась активно помогать.

Первым делом Нарик принес непрошеным гостям коробок спичек.

Первым делом Нарик принес непрошеным гостям коробок спичек.

- После вчерашнего визита здесь никто не решится, появиться, - говорит лейтенант Романовский. - И собака может просто околеть с голодухи.

Посовещавшись, решаем переправить отшельника в места более обетованные. И хотя новые хозяева Нарика, так окрестили щенка, проявили максимальное гостеприимство, тот, утолив жажду и подкрепившись вареной колбасой, сбежал. Вполне вероятно, соскучился по шаманскому стойбищу, а впрочем, не исключено, что дурман очага-времянки и для него обрел притягательную силу…

Содержимого этих флаконов - йода - хватило на приготовление полутора тысяч доз электроширки.

Содержимого этих флаконов - йода - хватило на приготовление полутора тысяч доз электроширки.

Данное предположение, в частности, подтвердил главный нарколог Волновахского района Алексей Юрченко:

- Такая возможность вполне допустима. Вспомните хотя бы о собаках, которых правоохранительные органы ряда стран приучают искать наркотики далеко не самыми гуманными способами... Что же касается сетований вашего «героя», мол, у него нет денег на купирование ломки, то это, думаю, элементарная попытка разжалобить сотрудников милиции и прессу. Со всей ответственностью заявляю: любой наркоман, который найдет в себе мужество покончить с пагубной привычкой, получит бесплатную медицинскую помощь. Для этого в полном объеме имеются не уступающие зарубежным аналогам препараты отечественного производства.

- Сколько жителей Волновахи сегодня состоят у вас на учете?

- Триста. Но эту официальную цифру для получения общей картины советую умножить в десять-пятнадцать раз.

То есть получается, что, помимо «Шаманского стойбища», в окрестностях райцентра имеется еще девять или четырнадцать таких же притонов, где денно и нощно в прах перемалываются десятки человеческих судеб, в том числе и судьба отдельно взятого нашего железнодорожного воришки - обидчика немощных наркоманов.


Юрий Хоба. Фото автора.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Волноваха, наркотики, милиция, криминал,
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх