Торезские школьники сменили парту на тюремную скамью

11.07.2012 13:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Торезские школьники сменили парту на тюремную скамью

Направлено в суд уголовное дело по обвинению трех торезских школьников в совершении квартирной кражи.

Как сообщила donbas.ua Оксана Гупало, пресс-офицер Торезского ГО ГУМВД Украины в Донецкой области, в начале мая, сразу после обнаружения пропажи имущества, потерпевшая обратилась в милицию за помощью. Спустя пару недель оперативные сотрудники отделения криминальной милиции по делам детей установили злоумышленников, позарившихся на чужую собственность.

Как рассказал начальник отделения Максим Хлопчур, похитителями оказались трое приятелей-одноклассников 15-ти и 16-ти лет, один из которых в феврале текущего года уже был осужден за совершение угона транспортного средства и кражу. Тогда, учитывая юный возраст преступника, суд приговорил его к 5 годам лишения свободы с испытательным сроком 2 года, однако испытание юноша не прошел… И, вероятнее всего, ближайшие пять лет он проведет в заключении.

Зимой компания ребят часто собиралась в одной из брошенных квартир в пятиэтажке. Приметив, что в квартире напротив тоже никто не живет, в начале апреля школьники наведались туда. Дело в том, что хозяева проживают в частном доме, а в старом жилище, где хранится имущество, бывают периодически.

Выбив ногами входную дверь, подростки без труда проникли в чужое жилище, откуда похитили старенькую аудио- и видеотехнику, фотоаппарат, гитару и туристическую палатку. Выручку от продажи похищенного имущества, а это всего-навсего 70 гривен, несовершеннолетние поделили по-братски.

Спустя несколько недель один из приятелей вновь посетил «ничейную» квартиру. На этот раз его добычей стали пять фарфоровых статуэток, которые он также продал «за копейки».

Задержав юных «домушников», торезские правоохранители вернули потерпевшей все похищенное имущество.

Подростки ответят перед законом за совершение преступления, предусмотренного ч.2,3 ст. 185 УК Украины «Тайное похищение чужого имущества - кража, совершенная по предварительному сговору группой лиц, соединенная с проникновением в жилище», за что предусмотрено наказание до 6 лет лишения свободы.



Теги: Донбасс, Донецкая область, , Торез, милиция, суд, кража, криминал, МВД
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх