Злоумышленник избил и обокрал жителя Мариуполя

31.07.2012 16:35
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Злоумышленник избил и обокрал жителя Мариуполя

В начале июля текущего года в дежурную часть Приморского райотдела милиции Мариуполя обратился мужчина, который стал жертвой разбойного нападения. Потерпевший сообщил милиционерам, что пострадал от рук ночного налетчика, который внезапно подбежал сзади и стал сильно его избивать. От полученных ударов в область лица, потерпевший потерял сознание, а разбойник поспешил снять с него ювелирные украшения (цепочка, крестик, перстень) и часы.

Изделия из золота нужно было «обернуть» в денежные средства, для чего фигуранту пришлось провернуть настоящую аферу. Поскольку воспользоваться собственным паспортом было слишком рискованно, тогда для своих знакомых парень выдумал душещипательную легенду. Якобы, ему срочно нужны деньги на лечение, поэтому и приходится сдавать в ломбард весь имеющийся драгоценный металл. Проникшись сожалением, один из товарищей согласился, чтобы по его паспорту в ювелирном пункте обслужили больного друга. Таким образом, аферист получил на руки порядка 5 тысяч гривен. А вот сумма ущерба, причиненная пострадавшему почти в два раза больше.

Как сообщила donbass.ua Виктория Гуц, пресс-офицер Мариупольского ГУ ГУМВД Украины в Донецкой области, находчивого молодого человека оперативники Приморского райотдела задержали прямо по месту его нелегальной работы. Оказывается, строитель по профессии промышляет криминальным ремеслом не впервые. Как рассказала следователь Приморского РО милиции Виктория Цололо, в мае текущего года 22-летний юноша освободился из мест лишения свободы, где отбывал наказание за умышленное средней тяжести телесное повреждение. Месяц свободной жизни - и снова на скамью подсудимых. Установлены свидетели разбойного нападения, изъяты вещественные доказательства. Однако, подозреваемый все же надеется избежать наказания и провожает отрицать свою причастность к данному факту противоправной деятельности.

В настоящее время возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.2 ст. 187 УК Украины - «разбой, совершенный лицом, ранее совершившим разбой или бандитизм…», за что предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 10 лет с конфискацией имущества.


Вверх